консолидацияСтраховые компании в России отмечают в течение двух последних месяцев всплеск запросов на страхование рисков отмены массовых мероприятий, сообщили опрошенные «Интерфаксом» представители СК.
Однако из-за объявления в мире пандемии коронавируса этот риск исключен из покрытия полиса страхования ответственности организаторов мероприятий, а некоторые страховщики и вовсе приостановили заключение таких договоров.
В частности, как рассказали агентству в СК «Абсолют страхование», спрос на страхование рисков отмены мероприятий в последние две недели марта показал как минимум 10-кратный рост. Но компания приостановила заключение договоров страхования ответственности организаторов и рисков отмены в отношении мероприятий, запланированных на ближайшую перспективу в 2020 году.
«Очевидно, они все либо будут перенесены, либо не состоятся вовсе, а в отсутствие страхового риска полис будет досрочно прекращаться, и страховая премия будет возвращена страхователю, поэтому мы своим клиентам сейчас предоставляем только лишь предварительный расчет премии, чтобы они могли сформировать свой бюджет. Возобновление работы по данным направлениям в лучшем случае ожидается не ранее второго полугодия 2020 года при том условии, что ситуация стабилизируется», — пояснил «Интерфаксу» руководитель сектора страхования ответственности «Абсолют страхования» Алексей Алькин.
В СК «РЕСО-Гарантия» «Интерфаксу» рассказали, что компания по этому риску и раньше заключала единичные договоры, «так как подходили к вопросу крайне избирательно, а теперь такое страхование практически приостановлено». Причина приостановки в том, что пандемия объявлена, а значит, риск уже не является вероятным, он уже стал фактом.
По словам управляющего продуктом управления индустриального страхования СК «РЕСО-Гарантия» Сергея Васильева, события, которые наступили из-за коронавируса, могут подпадать под покрытие уже действующих договоров, если такой риск в них прописан. В страховом полисе он обозначается как «введение ограничительных мероприятий (карантина) на территории соответствующего муниципального образования, где запланировано мероприятие, в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний», а также «отмена мероприятия по распоряжению федеральных или муниципальных органов власти».
«В основном такие полисы приобретают организаторы крупных спортивных и концертно-развлекательных мероприятий, сезонность при заключении таких договоров характерна только для спортивных мероприятий», — сообщил Васильев.
В СК «АльфаСтрахование» рассказали, что сейчас страховать риск отмены мероприятия из-за введения запретов поздно, но в компании ранее, до объявления пандемии, были заключены договоры страхования рисков отмены мероприятий без ограничения рисков коронавируса. И в работе есть несколько обращений клиентов как раз в отношении мероприятий, которые были отменены в силу этих запретов. «Мы выясняем объем потерь и, безусловно, исполним наши обязательства по таким договорам страхования», — рассказала «Интерфаксу» руководитель управления финансовых рисков «АльфаСтрахования» Алина Малышева.
По словам Алькина из «Абсолют страхования», в первую очередь данный вид страхования был актуален для организаторов концертов, выставок, спортивных мероприятий. Цена страховки зависит от бюджета мероприятия, его специфики, места проведения и контрагентов.
«В среднем тарифная ставка по рискам отмены составляет от 0,5% до 2% от сметы мероприятия (объема затрат организатора на подготовку и проведение). В будущем мы не ожидаем, что текущая ситуация окажет какое-либо существенное влияние на тарифы, поскольку риск пандемии не привел к массовому наступлению страховых случаев на рынке, будучи исключенным из стандартного на рынке покрытия», — пояснил Алькин.
На развитие этого направления страхования в будущем оптимистично смотрят и в СК «Согласие».
«Многие организаторы задумались о страховании только тогда, когда осознали, что убытки им гарантированы. Возможно, это приведет к некоторому росту востребованности данного страхования в долгосрочной перспективе, если клиенты сделают выводы из ситуации и начнут страховать эти риски, но в настоящее время роста сборов мы не ожидаем», — отметили в пресс-службе страховщика.
Клиенты «Согласия», застраховавшие риск отмены мероприятия до введения ограничительных мер из-за распространения в стране коронавируса, могут рассчитывать на получение возмещения, так как отмена мероприятия по такой причине в большинстве договоров будет являться страховым случаем, пояснил представитель страховщика. Однако новые клиенты, которые хотят застраховать риск отмены мероприятий уже после распространения коронавируса, смогут заключить договор только с исключением данного риска, поскольку фактически он уже не обладает признаками вероятности и случайности.
Число заболевших коронавирусом в России, по словам вице-премьера РФ Михаила Мишустина, по состоянию на 23 марта достигло 438 человек, увеличившись за сутки на 71 человека. В Москве по указу мэра Сергея Собянина запрещаются любые массовые мероприятия на открытом воздухе с любой численностью участников до 10 апреля. В помещениях до этого срока запрещены мероприятия с участием более 50 человек. По всей стране отменены или перенесены многие культурные, спортивные и деловые мероприятия.
Интерфакс, 23.03.2020 г.