машина12Депутатский законопроект с поправками в ОСАГО, разработанный в конце прошлого года взамен отклоненного правительственного, включен в повестку дня комитета по финансовому рынку Госдумы РФ 3 марта, следует из документов, подготовленных к заседанию комитета.
Законопроект, в случае одобрения комитетом, будет рассмотрен Госдумой 11 марта.
Ранее сообщалось, что в вариант депутатских поправок не вошли положения правительственного законопроекта, влияющие на повышение средней стоимости полиса ОСАГО.
Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, пояснил «Интерфаксу», что депутатский законопроект с изменениями в ОСАГО считается компромиссным решением, его поддержали в Минфине и Банке России, в РСА. «На этот документ получено положительное заключение правительства», — сказал он.
«Если законопроект с изменениями в ОСАГО, предложенными депутатами, будет принят в весеннюю сессию работы Госдумы, вступления поправок в силу можно ждать летом этого года», — считает Уфимцев.
«После принятия этих поправок при доработке нормативной базы может быть скорректирован порядок информационного обмена и взаимодействия РСА и ГИБДД. Кроме того, участники рынка ожидают изменений в указание Банка России о тарифах в ОСАГО, на основании которого определяется стоимость полисов «автогражданки», — добавил он.
Одна из предложенных депутатами поправок в закон об ОСАГО предусматривает возможность увеличить цену полиса за грубые нарушения правил дорожного движения (ПДД), которые приводят к временному лишению водителя прав на управление транспортным средством. В числе грубых нарушений — управление автомобилем в нетрезвом состоянии или проезд на красный сигнал светофора. Такие изменения согласованы с представителями ГИБДД и поддержаны этим ведомством.
Норма об «увязке» цены полиса ОСАГО с наличием у водителя грубых нарушений ПДД — основная новация законопроекта. «Как именно будет работать новый коэффициент, решит Банк России, изменения будут внесены в соответствующее указание регулятора», — пояснил Уфимцев.
«Согласно предварительным расчетам автостраховщиков, цена полиса для выявленных систематических нарушителей ПДД может вырасти в 3 раза. Эксперты РСА потенциально помещают в «группу риска грубых водителей» порядка 20 тыс. человек (узкая группа держателей полисов с учетом того, что в 2019 году было продано более 40 млн полисов «автогражданки» — ИФ), — сказал он.
Таким образом, экономически новый порядок не повлияет на общие показатели средней стоимости полисов ОСАГО. Однако новые положения изменят жизнь тех водителей, которые могли не попадать в ДТП, не лишаться прав. Прежде после восстановления прав они оказывались как бы новыми, полноправными и добросовестными участниками движения, получали коэффициент «бонус-малус» (коэффициент за аварийную езду) единицу, не несли экономического ущерба. Теперь все меняется, экономические рычаги становятся дисциплинирующими факторами, считает исполнительный директор РСА.
Еще одна поправка в закон об ОСАГО позволяет страховщикам диверсифицировать цены внутри одного региона, применяя разные базовые ставки. «Это позволит продолжить реформу индивидуализации цен в ОСАГО. Если раньше в одном регионе для дисциплинированных или недисциплинированных водителей базовые ставки применялись единые — например, 4,1 тыс. рублей, теперь у страховщика появится возможность варьировать их, допустим, от 3,4 тыс. рублей для аккуратных водителей до 4,9 тыс. рублей для неаккуратных», — подчеркнул Уфимцев.
Как сообщалось ранее, Минфин в 2019 году подготовил и согласовал с правительством законопроект, который предусматривал в том числе повышение страховой суммы выплат в ОСАГО в 4 раза — до 2 млн рублей, а также отказ от использования регионального коэффициента при расчете цены полиса.
Предварительные расчеты страховщиков показали последующий прирост тарифов от введения первой новеллы на уровне 23% к действующим тарифам, а второй — на 40%. Поэтому законодатели, уже одобрившие в первом чтении правительственные поправки в закон об ОСАГО, отказались от их дальнейшего рассмотрения в середине октября 2019 года. Взамен они предложили свой консервативный вариант изменений в «автогражданку», практически не влияющих на ее ценовые параметры.

Финмаркет, 27 февраля 2020 г.