Департамент безопасности страховой компании «Согласие» только в III квартале 2012 года по результатам рассмотрения выплатных дел выявил 87 случаев с признаками страхового мошенничества, по которым предотвращены необоснованные выплаты на сумму более 130 млн рублей. Всего по итогам 9 месяцев текущего года было выявлено 199 случаев с признаками страхового мошенничества на общую сумму 266,17 млн рублей.

 

За 9 месяцев 2012 года в ходе проведения расследований 53 страхователя отказались от страховых выплат и расторгли договоры страхования. Взыскано со страховых посредников – юридических лиц и поступило на расчетный счет компании 58,4 млн рублей просроченной дебиторской задолженности. В отношении недобросовестных страхователей и представителей страховщика возбуждено 16 уголовных дел.

Наиболее подверженной мошенническим действиям сферой страхового бизнеса является автострахование. Часты случаи, когда мошенники инсценируют угоны иномарок. Вот один из типичных примеров. 23 июня 2012 г. в СК «Согласие» по телефону обратился страхователь Г. с заявлением о хищении принадлежащего ему автомобиля «Порше Кайен» стоимостью 1,4 млн рублей в г. Одинцове Московской области. Аналогичное заявление он подал в 1-й Отдел полиции по г. Одинцову. В ходе проведенных мероприятий департаментом безопасности «Согласия» совместно с детективом Годуновым И.В. и с ОУР 1-го Отдела полиции по г. Одинцову была получена информация, противоречащая сведениям, изложенным страхователем в поданных им заявлениях, о чем он был извещен.

И уже через 3 дня заявитель пришел в подразделение полиции с повинной. Он признался, что автомобиль «Порше Кайен» продал на запчасти, а устное заявление в СК «Согласие» подал с целью незаконного получения страховой выплаты. Одновременно он обратился в прокуратуру г. Одинцова с заявлением о добровольном отказе от доведения преступления до конца.

Источник: www.wiki-ins.ru, 30.10.12