Компания Либерти Страхование на 2020 год заключила договоры перестрахования с ведущими международными перестраховочными компаниями для покрытия основных портфелей рисков.
В частности, заключен облигаторный договор перестрахования имущества и инженерных рисков на базе эксцедента убытка емкостью 1,5 млрд рублей. В договор добавлена секция по ответственности с лимитом 400 млн рублей по риску. Секция покрывает риски общегражданской ответственности, ответственности производителя за качество товаров, работ/услуг, ответственность за причинение вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (СРО), профессиональная ответственность и прочие виды.
Также был заключен отдельный договор перестрахования грузового и морского портфелей, включая страхование морского каско судов и ответственности, связанной с каско судов, грузов и судовладельца, емкостью 780 млн рублей по риску и событию.
Кроме того, в компании действуют договоры перестрахования от несчастного случая, болезней, титульного страхования; автотранспортных средств; отмены массовых мероприятий; рисков терроризма, диверсии, стачек, забастовок и гражданских волнений.
Елена Федорова, начальник отдела перестрахования Либерти Страхование, отметила: «Существенным преимуществом облигаторной защиты компании является то, что все облигаторные договоры размещены на международном рынке в высокорейтинговых профессиональных перестраховочных компаниях (рейтинг не ниже “A”), что позволяет нам гарантировать профессиональное урегулирование убытков и выплату страхового возмещения клиентам в максимально короткие сроки. Кроме того, достигнуты договоренности с лидирующими перестраховщиками о факультативном перестраховании рисков со страховыми суммами, превышающими облигаторные емкости, на базе эксцедента убытка (компрессия). Это позволяет сократить временные затраты на факультативное размещение отдельных рисков и снизить стоимость защиты».

Источник: Википедия страхования, 20.01.2020