Все каршеринговые компании включают франшизу в свои программы страхования каско (франшиза – это часть ущерба, которую в случае виновности будет оплачивать сам водитель). Для автомобилей масс-маркета размер франшизы обычно составляет 30 000 – 50 000 рублей.
Чтобы обезопасить себя от непредвиденных трат, теперь есть возможность оформить в компании «Ренессанс страхование» опцию «Отмена франшизы каршеринга», которая будет действовать 12 месяцев и сразу во всех каршеринговых компаниях, независимо от территории использования каршеринга. Опцию можно приобрести только вместе с полисом каско на личный автомобиль клиента.
Стоимость опции – 1700 рублей. При наступлении страхового случая «Ренессанс страхование» компенсирует расходы на оплату франшизы в пределах 50 000 рублей. Действие опции распространяется на водителей, допущенных к управлению в рамках договора каско.
«Мы рассматриваем страхование каршеринга как одно из приоритетных направлений и занимаем на сегодня около 90% рынка страхования каршеринговых автомобилей, — комментирует Управляющий директор департамента страхования автотранспортных средств компании «Ренессанс страхование» Сергей Демидов. – Благодаря этому мы очень хорошо знаем этот сегмент каско и можем предложить клиентам каршеринга новые интересные опции».

Источник: Википедия страхования, 25.12.2019