По информации портала carsharik.ru, в российском парке каршеринга числятся 27 тысяч автомобилей. При этом, согласно данным аналитического агентства «Автостат», более 90% данного парка принадлежит трем компаниям. Свыше половины – это автомобили, относящиеся к системе Яндекс.Драйв (15 тыс шт.). Другие крупные операторы каршеринга в нашей стране – это «Делимобиль» и BelkaCar. Их парк насчитывает 6000 и 4300 автомобилей соответственно. Всего же в России работает 24 каршеринговые компании.
Сегмент каршеринга из-за роста частоты ДТП стал убыточным для страховщиков. По статистике страховой компании «Согласие», каршеринг – это один из наиболее опасных сегментов в автостраховании с точки зрения частоты попадания клиентов в ДТП и тяжести самих убытков (полная гибель автомобиля в этом сегменте – частое явление). Отметим, что, например, сегмент такси также является опасным с точки зрения страховых случаев, но статистика по нему гораздо лучше каршеринга.
«В настоящее время мы не видим заметного влияния каршеринга на портфели ОСАГО и каско физических лиц. Но на рынке ОСАГО и каско юридических лиц каршеринговые компании становятся большим по объему сборов сегментом и приближаются к сегменту такси, – комментирует Андрей Ковалев, директор департамента андеррайтинга и управления продуктами страховой компании «Согласие». – Тарифы по каско для каршеринговых автомобилей зависят от большого числа факторов, но они значительно выше, чем тарифы на страхование такси и в разы выше тарифов на страхование личных автомобилей».
Снизить частоту аварий в этом сегменте помог бы более жесткий отбор потенциальных водителей в каршеринге и усиление штрафных мер к неаккуратным водителям со стороны операторов каршеринга, уверены эксперты «Согласия».

Источник: Википедия страхования, 05.12.2019