Законодательство в сфере ОСАГО должно быть направлено на обеспечение доступности страховой защиты для автомобилистов, формирование справедливой цены и рациональное урегулирование убытков. Такое мнение высказала старший вице-президент компании «Росгосстрах» Эльмира Глубоковская по итогам парламентских слушаний, состоявшихся в Государственной Думе 5 декабря.
«В отличие от США и Европы, где система обязательного страхования ответственности владельцев автотранспортных средств была сформирована в 40-60-е годы прошлого столетия, в России она начала складываться лишь в 2003 году, после принятия соответствующего закона. С тех пор она кардинально не менялась и, на наш взгляд, сейчас назрела необходимость принятия серьезных законодательных изменений в правовом регулировании ОСАГО», — заявила старший вице-президент компании Эльмира Глубоковская.
«Реализация первого этапа реформы ОСАГО привела к позитивным изменениям: страховщики получили возможность расширить тарифный коридор на 20%, увеличилось число градаций коэффициента возраст/стаж с 4 до 58, водители получили возможность оформлять электронный полис ОСАГО, вступили в силу новые правила оформления европротокола, — отметила представитель компании «Росгосстрах». — И эти инициативы не только не привели к удорожанию полисов, как предсказывали противники этих нововведений, но и снизили среднюю стоимость полиса ОСАГО более чем на 5%».
«Сегодня, как отмечал заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин, приоритетом государственной политики становится установление справедливой цены. И именно этот подход был положен в основу правительственного законопроекта, в соответствии с которым заявленная норма об индивидуализации тарифа должна быть сохранена. Правительство также предлагает в своем законопроекте упразднить территориальный коэффициент и коэффициент мощности двигателя, а также увеличить покрытие при нанесении вреда здоровью и жизни до 2 млн рублей, — подчеркнула Эльмира Глубоковская — К сожалению, мы вынуждены констатировать, что в проекте, предложенном депутатами Госдумы, этих новаций нет».
При этом, как отметила старший вице-президент «Росгосстраха», норма об увеличении лимита выплат по ОСАГО для тех, кто получил в аварии травму, или родственникам погибших, является социально значимой. В случае ДТП с трагическим исходом, по решению суда виновник должен будет выплатить, к примеру, 2,5 млн рублей, а в рамках действующей в настоящее время нормы ОСАГО — это не более 500 тысяч рублей.
«В случае принятия депутатского законопроекта трудно рассчитывать и на достижение принципа справедливости, к которому должна привести реформа. Ведь владельцы автотранспорта, живущие, например, в Москве и других мегаполисах, имеющие большой водительский стаж, не нарушающие правила дорожного движения, по-прежнему будут платить гораздо больше по тарифу, чем водители из менее экономически развитых регионов, но с высокой аварийностью и нигилистическим отношением к соблюдению Правил дорожного движения», — указала топ-менеджер «Росгосстраха».
«Мы с пониманием относимся к позиции депутатов Госдумы, к которым обращаются граждане России, обеспокоенные возможным увеличением стоимости ОСАГО и поэтому, как и все страховщики, поддерживаем на этом этапе данный законопроект. Но считаем, что ситуация требует дальнейшего развития. Ведь конечная цель, к которой мы стремимся, — это либерализация ОСАГО, расширение прав автовладельцев и страховых компаний. Как отметил глава Российского союза страховщиков Игорь Юргенс, без укрепления института доверия между страховщиками и органами власти, плотного взаимодействия и сотрудничества всех заинтересованных сторон этой цели не достичь», — подчеркнула Эльмира Глубоковская.

Источник: Википедия страхования, 05.12.2019