Сотрудники филиала «МАКС-М» в Калуге приняли активное участие в мероприятия в рамках акции «СТОП ВИЧ/СПИД», проходивших в течении ноября на территории Калужской области.
Страховые представители провели ряд консультаций с посетителями областного СПИД-центра по вопросам раннего выявления заболевания, его лечения и профилактики заражения ВИЧ-инфекций, раздали информационные брошюры. Так же специалисты разъяснили, что своевременное обращение к специалистам и правильное лечение поможет сохранить здоровье и продлить жизнь пациенту.
В период проведения акции все жители могли бесплатно и анонимно сдать анализы на ВИЧ/СПИД как в специальных кабинетах медицинских учреждений, так и в мобильной лаборатории, работающей в здании железнодорожного вокзала Калуги и получить через 15 минут результат на руки. Помимо этого все застрахованные смогли задать общие вопросы по получению медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования, оценить качество предоставляемых услуг и оставить свои комментарии по организации и получения медицинской помощи.
По данным Министерства Здравоохранения Российской Федерации в 2019 году удалось не только снизить на 8%, но и стабилизировать общую ситуацию с заболеванием. Стабилизация ситуации с распространением ВИЧ-инфекции в нашей стране особо отмечена в докладе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ) и Европейского центра по профилактике и контроля инфекционных заболеваний «Эпиднадзор за ВИЧ/СПИДом в Европе 2019 г.»
ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, вызывающий заболевание ВИЧ-инфекцию. Последняя стадия ВИЧ-инфекции – это СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита человека.

Источник: Википедия страхования, 06.12.2019