Всероссийский союз страховщиков (ВСС) поддерживает действия прокуратуры РФ по выработке дополнительных мер с целью усиления ответственности недобросовестных участников рынка, а также борьбе с недобросовестными практиками. Об этом заявил президент ВСС Игорь Юргенс.
В частности, он отметил, что законодательство в части страхования ответственности застройщиков перед дольщиками было недостаточно совершенным, что в итоге привело к нарушению прав дольщиков на получение компенсаций.
Так, оно не наделяло Банк России какими-либо полномочиями по установлению дополнительных требований к страховщикам ответственности застройщиков и порядку заключения таких договоров. Однако регулятор своевременно обратил внимание на угрозу защиты прав дольщиков, возникающую из-за несовершенства закона, и проводил углубленную проверку в области страхования ответственности застройщиков. В результате этих проверок количество страховщиков ответственности застройщиков за 4 года сократилось почти в 8 раз: с 79 в 2014 году до 11 в 2018 году, отметил Игорь Юргенс.
“Страховое сообщество считает крайне важной борьбу с недобросовестными практиками. В конечном итоге их действия наносят ущерб не только их клиентам, но и всему страховому рынку, подрывая доверие к нему”, — сказал Игорь Юргенс.

Источник: Википедия страхования, 13.11.2019