«Росгосстрах» в 2019 году растет существенно быстрее рынка — темпы роста сборов страховой премии за 9 месяцев составили почти 130% к аналогичному показателю прошлого года. Договоры прямого страхования с января по сентябрь принесли «Росгосстраху» 56,7 млрд рублей, объем премии по принятому перестрахованию увеличился на 68% и достиг 1,7 млрд рублей. Чистая прибыль старейшей страховой компании России увеличивалась от квартала к кварталу и, согласно данным по ОСБУ, составила по результатам работы за 9 месяцев 7,3 млрд рублей. Это на 35% больше аналогичного показателя за прошлый год — за первые три квартала 2018-го чистая прибыль «Росгосстраха» составляла 5,4 млрд рублей.
Наиболее значимый вклад в обеспечение высоких темпов роста внесли личные виды страхования (включая добровольное медицинское страхование), объем премий по которым увеличился на 225% и превысил 17,3 млрд рублей, а также обязательное страхование автогражданской ответственности — премии по ОСАГО за три квартала выросли на 13% в сравнении с аналогичным прошлогодним показателем и достигли 16,6 млрд рублей.
Общая сумма выплат страхового возмещения за 9 месяцев 2019 года составила 25 млрд рублей, что на 19% ниже показателя за три квартала прошлого года. Основное сокращение выплат приходится на ОСАГО (снижение на 32%), что является следствием оздоровления портфеля «автогражданки» в «Росгосстрахе» за последние 2 года.
«Наша задача на оставшиеся месяцы этого года — не сбавлять темп, укрепить позиции компании на рынке и завершить 2019-й с отличным финансовым результатом, — говорит Генеральный директор ПАО СК «Росгосстрах» Геннадий Гальперин. — Но уже сегодня мы смотрим в 2020-й и даже в 2021 год, когда «Росгосстрах» будет отмечать вековой юбилей. Финишный рывок в этом году и успешный старт в следующем должны обеспечить нам задел для дальнейшего роста и быстрого возвращения в число лидеров и законодателей российского страхового рынка».

Источник: Википедия страхования, 31.10.2019