Объем премии, собранной «Ингосстрахом» в Москве и Московской области за 1 полугодие 2019 года, составил 35 млрд рублей, что на 27% превышает показатели 1 полугодия 2018 года.
Сбор страховой премии по добровольному страхованию иному, чем страхование жизни, составил 28,6 млрд рублей (прирост 27%), в том числе сборы по личному страхованию – 5,8 млрд рублей (прирост 24%), сборы по имущественному страхованию, кроме страхования ответственности, – 20,2 млрд рублей (прирост 26%), страхованию ответственности – 2,5 млрд рублей (прирост 44%). Объем страховой премии по ОСАГО – 6,3 млрд рублей (прирост 28%). Сбор страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте составил 62,8 млн рублей, по обязательному страхованию перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров – 45,9 млн рублей.
Выплаты «Ингосстраха» в Москве и Московской области за 1 полугодие 2019 года составили 14,6 млрд рублей, что на 9% превышает показатели 1 полугодия 2018 года. В том числе по добровольному личному страхованию – 3,3 млрд рублей, по имущественному страхованию, кроме страхования ответственности, – 8,2 млрд рублей, добровольному страхованию ответственности – 727,5 млн рублей. Выплаты по ОСАГО составили 2,3 млрд рублей. Выплаты по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте – 18,9 млн рублей, по обязательному страхованию перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров – 3,2 млн рублей.
Наиболее динамично развивавшимися в указанный период направлениями бизнеса «Ингосстраха» в Москве и Московской области стали ОСАГО, страхование имущества граждан и юридических лиц, страхование от несчастного случая и болезней, а также добровольное медицинское страхование.
«В 1 полугодии 2019 года «Ингосстрах» в Москве и Московской области не просто закрепил свои высокие позиции, но и улучшил результаты как по розничному, так и по корпоративному направлениям бизнеса. В частности, в страховании имущества юридических лиц сборы выросли на 100% относительно аналогичного периода 2018 года при общем росте регионального рынка на 7%. На снижающемся по итогам 1 полугодия 2019 года рынке автокаско (-2,8%), «Ингосстрах» продемонстрировал прирост сборов в регионе на 3,5%, укрепив позиции лидера рынка. Кроме того, благодаря налаженной системе урегулирования убытков и общей некоторой стабилизации ситуации на рынке ОСАГО на фоне проекта либерализации, сборы по данному направлению увеличились на 28% при среднерыночной отрицательной динамике в -15%», – комментирует директор по стратегии компании «Ингосстрах» Александр Гогленков.

Источник: Википедия страхования, 21.10.2019