Директор филиала СК «МАКС» в Тамбове Дмитрий Лазутин принял участие семинаре «Агрострахование как инструмент обеспечения финансовой устойчивости аграриев», состоялся с участием НСА в Управлении сельского хозяйства Тамбовской области 23 сентября. В мероприятии участвовали специалисты Национального союза агростраховщиков и представители агропроизводлителей и руководители региональных подразделений страховых компаний.
Д. Лазутин так прокомментировал итоги семинара : «Тамбовская область входит в зону рискованного земледелия и не все сельхозпроизводители могут рассчитывать на поддержку из бюджета, то есть может наступить такой момент, когда агропредприятие останется один на один не только с многомиллионными убытками, но и с незакрытыми кредитами. Для того, чтобы покрыть возможные не запланированные убытки и существует страхование будущего урожая. Лучше запланировать расходы в виде оплаты страховой премии, чем продавать имущество или брать новые кредиты на закупку семян, ГСМ и выплату зарплат.
Уверен, что аграрии нашего региона понимают, что сельхозстрахование с господдержкой явялется эффективным инструментом защиты, и мы прогнозируем значительный рост количества договоров по этому виду страхования. Наш филиал полностью готов включиться в работу. В штате есть специалисты, которые могут проконсультировать страхователей, а также грамотно и оперативно провести мероприятия по подготовке к заключению и сопровождению договоров страхования от посева до уборочной с использованием космической системы мониторинга».

Источник: Википедия страхования, 30.09.2019