Страховая компания «Согласие» выполнила принятые на себя обязательства, выплатив 123,89 млн рублей по договору авиакаско за разбившийся вертолет, принадлежащий российской компании. Воздушное судно было застраховано в СК «Согласие» по рискам: «повреждения» и «полная гибель».

 

Страховой случай произошел в Ленинградской области. Во время вылета вертолета погода была хорошей, однако при приближении к конечному пункту стала ухудшаться. При попытке обойти зону плохой погоды (снежный заряд) пилот потерял ориентацию, и вертолет потерпел крушение.

На борту находился экипаж из двух человек и два пассажира, которые получили серьезные травмы, потребовавшие госпитализацию на длительный срок.

В результате авиационного происшествия вертолет был полностью разрушен и восстановлению не подлежит. После проверки аварии случай был признан страховым, СК «Согласие» выплатила возмещение в размере 123,89 млн рублей.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 263 (нарушение правил эксплуатации воздушного транспорта).

Источник: www.wiki-ins.ru, 26.10.12