СК «АльфаСтрахование» выступила страховым партнером выставки «Рижский художественный фарфор 1925–1940 годов», которая открылась 17 октября во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. Около 200 редких и ценных образцов фарфора из собраний Латвийского национального художественного музея, Рижского музея фарфора и частных коллекций застрахованы на условиях «от всех рисков».

 

Компания «АльфаСтрахование» заключила договор страхования экспонатов выставки «Рижский художественный фарфор 1925–1940 годов», которая проходит во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства с 17 октября по 12 декабря. Выставка включает 100 работ из коллекции Музея декоративного искусства и дизайна Латвийского национального художественного музея, 10 изделий из Рижского музея фарфора, а также 81 произведение из частных коллекций. Ценности обеспечены страховой защитой на условиях «от всех рисков» на весь период транспортировки и экспонирования.

Выставка «Рижский художественный фарфор 1925–1940 годов» проходит в рамках дней Риги в Москве и при поддержке Рижской Думы. Экспозиция, которая объединяет несколько значимых собраний, впервые представляет настолько полную и разнообразную коллекцию знаменитого рижского фарфора за пределами Латвии. Важное место в экспозиции занимает наследие художественной мастерской «Балтарс», входящее в культурный канон Латвии. Также выставка включает изделия других мастерских и лучшие произведения фарфоровых фабрик М.С. Кузнецова и Я.К. Ессена. Представленная коллекция не только демонстрирует уникальные художественные изделия из фарфора, но и отражает национальный колорит, культурно-исторические традиции Риги 1920–1930-х годов.

«АльфаСтрахование» является одним из лидеров рынка страхования культурных ценностей. Благодаря накопленному опыту и репутации компания постоянно принимает участие в организации международных выставочных проектов. В 2012 году «АльфаСтрахование» выступило партнером экспозиции работ ювелирного дома Фаберже в Риге, ставшей частью программы сотрудничества Министерств культуры Латвии и России; выставки «Русские и немцы: 1000 лет истории, искусства и культуры», которая проходила в Государственном историческом музее в рамках года Германии в России; выставки «Ордена из дорожной кареты Наполеона I» в Национальном музее Почетного Легиона и Кавалерских орденов в Париже.

«Рижский фарфор широко известен как яркое и самобытное художественное явление, одна из «визитных карточек» национальной латвийской культуры. Сегодня его образцы, особенно периода 20–30-х годов XX века, очень редки, и это еще более повышает их ценность и для их обладателей, и для зрителей – знатоков и любителей прикладного искусства, – комментирует Андрей Куча, начальник отдела страхования культурных ценностей компании «АльфаСтрахование». – Такие события, как данная выставка, создают основу для культурного взаимодействия между нашими народами. Это важная работа, и «АльфаСтрахование» радо внести свой вклад в ее организацию».

Источник: www.wiki-ins.ru, 26.10.12