машинаПервые итоги пилотного проекта по проверке наличия у водителей действующих полисов ОСАГО через камеры видеофиксации на дорогах Москвы показали, что примерно половина автомобилистов, признанных нарушителями и получивших «письма счастья», ездили с поддельными полисами ОСАГО, не подозревая об этом. Такие данные привел директор по информационным технологиям Российского союза автостраховщиков (РСА) Алексей Самошин на конференции «IT в страховании — 2019» в четверг.
Первые выводы представители РСА смогли сделать на основе анализа обращений граждан, поступивших в союз после начала пилотного проекта в столице, предполагающего расширение функционала камер слежения на дорогах. В рамках этого проекта видеокамеры на дорогах столицы не только регистрировали нарушения скоростного режима, но и проверяли по номеру автомобиля наличие у водителя актуального полиса ОСАГО.
В ходе анализа выяснилось, что «люди, которые получали уведомление об отсутствии полиса ОСАГО и были зарегистрированы системой наблюдения, на самом деле приобретали поддельные полисы ОСАГО за полную стоимость», сказал Самошин.
«Они были удивлены полученными сообщениями об отсутствии страховки. Автомобилисты были уверены в том, что они застраховали свою ответственность. В случае ДТП по их вине водителям без действующего полиса ОСАГО пришлось бы оплачивать убыток из своего кармана. Проверки камер на дорогах Москвы избавили таких водителей от риска неоправданных затрат в будущем. Одно это говорит об успехе проекта», — считает Самошин.
За последние 2 года в рамках подготовки к проекту по выявлению наличия актуальных полисов ОСАГО через видеокамеры РСА удалось увеличить степень чистоты данных в системе. «Теперь доля погрешности данных при определении госномера автомобиля составляет десятые доли процента вместо 30-40%-ного уровня расхождения данных ранее», — отметил он.
По словам Самошина, еще одна группа лиц из числа обратившихся на «горячую линию» РСА, — это те, кто купил полис ОСАГО после фиксации проезда под камерой без полиса. «Таким образом, можно констатировать, что интервал в 10 дней, установленный проектом между моментом фиксации нарушения и вынесением штрафа с повторной сверкой с базой РСА, — вполне оправданная мера», — констатировал он.
В Московском регионе в начале августа началась реализация проекта по фиксации участников дорожного движения без полисов ОСАГО, при этом данные видеокамер сверяются с базами данных РСА. Повторная проверка выявленного нарушения проводится через 10 дней после его фиксации. Если полис в системе РСА у нарушителя не появился, водителю будет выписываться штраф. На первом этапе пилотного проекта водители в Москве получают уведомления о нарушениях, но их пока не штрафуют за езду без полиса ОСАГО, если нарушение выявлено камерами видеонаблюдения.
Размер штрафа за подобное нарушение по закону об ОСАГО установлен в размере 800 рублей, он может выписываться водителям один раз в день, но каждый день, если нарушители продолжают ездить без полиса «автогражданки».
Президент РСА Игорь Юргенс ранее подтвердил в беседе с журналистами, что целый ряд регионов РФ готовы последовать примеру Москвы в случае успеха пилотного проекта, они готовы распространить у себя практику выявления фактов отсутствия полисов ОСАГО у водителей через камеры слежения на дорогах.

Финмаркет, 20 сентября 2019 г.