Allianz в России стал партнером третьей акселерационной программы для финтех-стартапов в сфере страхования — Insurtech 3.0.
Insurtech 3.0 – специализированная акселерационная программа, созданная для технологических стартапов и страховых компаний. Программа реализуется в третий раз начиная с 2017 года и за это время в ней приняло участие более двадцати стартап-команд, предлагающих различные решения: от голосовых роботов и чат-ботов в мессенджерах до мобильных приложений для дистанционного осмотра объектов страхования. Итогом программы в 2018 году стал запуск 16 пилотных проектов от 10 стартапов совместно с четырьмя партнерами программы. Программа акселератора реализуется компанией Финтех Лаб при поддержке технологического партнера — Группа компаний ЦФТ.
Приоритетными технологиями и направлениями для отбора в акселератор являются:
● искусственный интеллект;
● нейронные сети и аналитика данных;
● предиктивная аналитика;
● скоринг и андеррайтинг;
● программы лояльности;
● машинное зрение, распознавание речи;
● оптимизация внутренних процессов.
«Сегодня современные технологии охватывают все большее количество отраслей, и сфера страхования не стала исключением. Мобильные приложения, бесконтактные платежи и прочие атрибуты финтеха стали неотъемлемой частью бизнес-процессов, позволяя упростить их и улучшить клиентский опыт как на этапе покупки полиса, так и на этапе урегулирования страховых событий. Проект Insurtech привлек внимание к инновациям и технологичным решениям в такой традиционной отрасли, как страхование. Мы планируем принять самое активное участие в процессе отбора и обсуждения проектов, сосредоточив внимание на лучших из них», — отметила генеральный директор ООО СК «Альянс Жизнь» Светлана Амшанникова.

Источник: Википедия страхования, 16.09.2019