туристыЧисло поездок россиян за рубеж с целью туризма в первом полугодии 2019 года выросло на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, в общей сложности россияне совершили 7,94 млн туристических поездок, следует из статистики Погранслужбы ФСБ РФ. Страховые компании также отметили заметное увеличение продаж полисов для выезжающих за рубеж (ВЗР).

Как сообщили «Интерфаксу» в «Ингосстрахе», в январе-июне было застраховано около 1,9 млн туристов, что почти в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как пояснили в компании, увеличение количества застрахованных в первой половине 2019 года связано с несколькими факторами: с привлечением новых крупных туроператоров в качестве партнеров, а также ростом в онлайновом и агентском каналах продаж.

При этом в 2019 году в компании сохраняется тренд диджитализации сегмента страхования выезжающих за рубеж: за полгода страховщик нарастил продажи онлайн на 11,6%.

«За последние несколько лет активно развиваются продажи и на сайте, и в мобильном приложении. Например, по итогам 2018 года доля онлайн-продаж в общем объеме заключенных договоров по ВЗР составила около 35%. Мы прогнозируем увеличение доли онлайн-канала в общей структуре продаж ВЗР до 45-50% за 2-3 года», - прокомментировали агентству в страховой компании.

В СК «Сбербанк страхование» сообщили, что не сотрудничают с фирмами по продаже пакетных туров. За 7 месяцев (январь-июль) компания оформила 38 тыс. полисов ВЗР, увеличив продажи на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. За полгода количество оформленных полисов составило 32,3 тыс. штук, увеличившись на 26%.

В «Росгосстрахе» основным драйвером роста продаж полисов ВЗР стали онлайн-каналы. Общее количество приобретенных полисов путешественников в январе-июне увеличилось на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Все больше россиян предпочитают покупать полис путешественника от «Росгосстраха» онлайн: число договоров, заключенных на сайте, выросло на 32% по отношению к январю-июню прошлого года. Это в том числе связано со специальными предложениями, которые мы регулярно разрабатываем для наших клиентов», - приводятся в сообщении компании слова директора департамента страхования выезжающих за рубеж Андрея Сергеева.

По данным за январь-август, рост приобретенных полисов путешественников в «Росгосстрахе» составил 4%, продажи через сайт выросли на 27% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Как показало исследование, проведенное аналитическим центром НАФИ в марте этого года в 42 регионах страны, количество россиян, которые планируют самостоятельно организовывать путешествие, увеличилось до 34% (с 27% в 2016 году). Доля тех, кто обратится в турагентство для организации предстоящего отпуска, не изменилась: так поступит каждый третий россиянин (29%).

При этом, несмотря на рост онлайн-канала, опрошенные страховщики отмечают, что продажи через агентов и партнеров-туроператоров не падают. В частности, в СК «Согласие» сообщили, что доля полисов, проданных через партнеров в 2018 году, составила 87%, а за семь месяцев этого года - 80%.

«Мы не наблюдаем снижения продаж у туроператоров, с которыми работаем. Но увеличение онлайн-сервисов и ежегодный рост продаж через них свидетельствуют о том, что доля самостоятельных туристов растет», - сообщила агентству начальник управления андеррайтинга, поддержки продаж и сопровождения договоров в туристической индустрии СК «Согласие» Ирина Носкова.

Управляющий директор департамента массовых видов страхования компании «Ренессанс страхование» Артем Искра рассказал агентству, что рост количества оформленных полисов путешественников в первом полугодии составил 12% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Более 60% полисов ВЗР продаются через партнерский канал, 30% приходится на интернет-продажи, около 10% - на прямые продажи агентов-физлиц.

«Дело в том, что мы активно развиваем все каналы продаж. Рост доли того или иного канала продаж может быть связан просто с активностью его поддержки. Но в целом тренд последних лет, конечно, это постепенный рост доли каналов, обслуживающих самостоятельных туристов (агрегаторы, сайт), суммарно она растет примерно на 10% в год», - сообщил Артем Искра «Интерфаксу».

Что касается выбранных для путешествия стран, то, согласно статистике Погранслужбы ФСБ РФ, абсолютным лидером по популярности у российских туристов в первом полугодии 2019 года стала Турция (2,07 млн посещений, +16,1%), затем с большим отрывом идут Таиланд и Италия.

Финмаркет, 11 сентября 2019 г.