Договор страхования ответственности за качество продукции был заключен с крупным петербургским предприятием – производителем специализированного оборудования.
По этому договору компанией «Ренессанс страхование» была застрахована ответственность, связанная с производством и реализацией промышленной продукции, а также оказанием сервисными услуг.
Из-за производственного дефекта одна из установок вышла из строя. Выплата компенсировала затраты покупателя оборудования, связанные с расходами на демонтаж и монтаж установки.
«Этот вид страховой защиты востребован у предприятий, продукция которых потенциально может принести серьезный вред большому количеству потребителей или же причинить крупный ущерб, как в этом случае с промышленным оборудованием. Например, производителями продуктов питания, косметики, лекарств, технически сложных изделий. В том числе речь идет и о производителях сложных изделий для промышленности. Так как по российскому законодательству потребитель может предъявить иск также и продавцу, то данный вид страхования актуален и для многих торговых компаний, особенно с расширением правоприменительной практики по взысканию ущерба» – комментирует Марина Зюганова, управляющий директор по имущественным видам страхования «Ренессанс страхование».

Источник: Википедия страхования, 20.08.2019