Растущая заинтересованность аграриев в страховании доходов ведет к рыночным экспериментам страховщиков с такими продуктами, в том числе в России. Об этом рассказал на Международном круглом столе НСА по агрострахованию Конрад Роевский, менеджер по продукту «Агрострахование» польской перестраховочной компании Polish Re.
По информации Polish Re, в России уже появился опыт заключения договоров сельхозстрахования, в которых объектом страхования выступает не стоимость продукции, а доход хозяйства от получения урожая. Такой подход направлен на то, чтобы учесть не только материальные потери продукции, но и финансовые риски, связанные с колебанием цен.
«Ценовые риски действительно находятся для российских аграриев на втором месте после климатических, – отметил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов. – В частности, возможность включения страхования доходов в систему агрострахования с господдержкой обсуждалась при подготовке изменений в профильное законодательство в 2018 году в аграрном комитете Госдумы. Но данный вопрос еще требует серьезной проработки».
Компания Polish Re принимает в перестрахование аграрные риски не только на польском рынке, но также из 17 стран Европы, Азии и Африки, в том числе из России. Исходя из этого опыта, представитель перестраховщика представил на круглом столе обобщение основных тенденций, наблюдаемых в глобальном агростраховании. Как считает Конрад Роевский, страхование от града постепенно вытесняется мультирисковым страхованием сельхозкультур, с включением риска засухи, в защите которого особо заинтересованы государственные органы. При этом расширяется использование спутниковых данных. Он также обратил внимание на то, что в ЕС и в мире в агростраховании преобладает сегмент страхования рисков растениеводства, хотя, если исходить из доли животноводства в ВВП агросектора, на риски этой отрасли должно приходиться до 40% от объемов данного рынка. Концентрация животноводческого бизнеса, распространение опасных болезней выводят потребность в страховании таких рисков на первый план, при этом важным становится также риск перерыва в производстве, считает Конрад Роевский.
Круглый стол «Агрострахование как инструмент управления рисками АПК. Перспективы развития» был организован НСА в рамках XVII Международной конференции по страхованию Всероссийского союза страховщиков в Санкт-Петербурге. Мероприятие прошло 3 июля в здании Государственного Эрмитажа. В нем приняли участие руководители структур по организации агрострахования с государственной поддержкой, представители страховых и перестраховочных компаний, отраслевых организаций АПК, сельскохозяйственной науки из России, Франции, Испании, Италии, Польши, Белоруссии и Казахстана.

Источник: Википедия страхования, 08.07.2019