В Дирекцию медицинского страхования АО «МАКС-М» в Московской области обратился супруг застрахованной С., страдающей онкологическим заболеванием. Он сообщил, что его супруга была направлена онкологом ГАУЗ МО «ЦГКБ г. Реутов» на консультацию в ГБУЗ МО «Московский областной онкологический диспансер». По результатам консультации возникла необходимость проведения гистоиммунохимического анализа пунктата опухоли. Пациентке провели пункцию опухоли бесплатно, но не предупредили, что сам анализ биологического материала будет проведен на коммерческой основе, т.к. с ГАУЗ МО «ЦГКБ г. Реутов» нет договора на оплату услуг лаборатории ГБУЗ МО «Московский областной онкологический диспансер». Результаты гистоиммунохимического анализа предложили выдать на руки после оплаты медицинской услуги.
Пациентка С. — пенсионерка и не в состоянии заплатить 10 тыс. рублей за проведение анализа, который должен быть выполнен за счет средств ОМС. Заявитель просил помочь в сложившейся ситуации, т.к. результаты этого анализа необходимы для своевременной коррекции лечения.
Заявление супруга застрахованной С. рассмотрено специалистами Дирекции медицинского страхования АО «МАКС-М» в Московской области совместно с администрацией ГАУЗ МО «ЦГКБ г. Реутов».
Было найдено решение: биологический материал для гистоиммунохимического анализа направлен в медицинскую организацию, с которой ГАУЗ МО «ЦГКБ г. Реутов» имеет договорные отношения для проведения подобного вида исследований за счет средств ОМС.

Источник: Википедия страхования, 01.07.2019