Законопроект, регламентирующий создание Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства (Фонд) был принят в третьем чтении 19 июня. В настоящее время страховщики готовятся к выполнению закона и передачи в Фонд части премий по договорам страхования.
Первые промежуточные результаты этой работы будут представлены уже 24 июня на пресс-конференции Всероссийского союза страховщиков (ВСС), сообщила вице-президент ВСС Светлана Гусар.
“Законопроект о Фонде направлен на защиту прав дольщиков и гарантирование выполнения обязательств перед ними и страховщики, безусловно, намерены максимально способствовать достижению этой цели”, — подчеркнула Светлана Гусар.
По ее словам, страховщики проводят анализ заключенных договоров страхования, объема требований о выплате страхового возмещения, сверку по объектам завершенного строительства. “Эта работа необходима для проведения сверки с застройщиками в целях фиксации передаваемых обязательств и определения объема премии, подлежащей перечислению в Фонд”, — сказала Светлана Гусар.

Источник: Википедия страхования, 20.06.2019