«В текущем году компании Национального союза агростраховщиков отмечают беспрецедентный рост спроса на страхование урожая. По состоянию на 1 июня застрахованная площадь весеннего сева увеличилась по сравнению с состоянием на аналогичную дату прошлого года почти в 7 раз. Это – прямое следствие произошедших изменений законодательства, а также совместных и целенаправленных мер, предпринимаемых Минсельхозом, Минфином, Банком России и НСА, по восстановлению и развитию рынка агрострахования в нашей стране», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя данные союза о страховании весенней посевной.
По сведениям НСА, всего по состоянию на 1 июня 2019 г. в базу союза поступили сведения о заключенных в текущем году договорах страхования сельхозкультур на площади 542 тыс. га. Годом ранее данный показатель составлял всего 78 тыс. га. Кроме того, увеличилась средняя площадь застрахованных посевов, приходящаяся на 1 договор – она выросла с 1,9 тыс. га до 2,7 тыс. га.
Объем страховой премии, начисленной по данным полисам, также вырос почти в 7 раз – до 699 млн. рублей по сравнению со 102 млн. рублей годом ранее.
Одновременно данные НСА указывают на развитие страхования сельхозживотных. Поголовье, застрахованное на 1 июня по договорам, заключенным с начала года, выросло по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 18% — до 1,95 млн. условных голов с 1,65 условных голов годом ранее. Объем страховой премии вырос при этом на 36% — до 379 млн. рублей в сравнении с 279 млн. рублей на 1 июня 2018 г. Рост рынка в этом сегменте произошел в основном за счет увеличения страховых сумм (то есть принятой ответственности страховых компаний по заключенным договорам страхования) на 37%, считает президент НСА.
«Сведения на начало июня не являются окончательными – заключение договоров страхования урожая происходит в течение 15 дней после завершения посевной, и кроме того, они поступают в базу НСА с некоторым временным лагом. Поэтому НСА прогнозирует, что данный результат будет превышен, – подчеркнул Корней Биждов. – Агростраховщики сейчас отмечают активный рост интереса аграриев к страховой защите. Это связано как с повышением гибкости условий страхования – сегодня аграрии могут выбирать риски, которые могут быть включены в полис, так и с предпринятыми мерами стимулирования – предоставлением повышенной погектарной поддержки застрахованным хозяйствам. Кроме того, повышение частоты неблагоприятных природных явлений, которое было отмечено в прошлом году, заставляет хозяйства задумываться об управлении рисками».

Источник: Википедия страхования, 14.06.2019