Введение института финансового уполномоченного в страховании даёт хороший шанс, но не гарантирует снятия с повестки дня проблемы «автоюризма». Для окончательного искоренения этого способа незаконного обогащения требуется предпринять ряд дополнительных мер.
Такое мнение высказал заместитель генерального директора СК «МАКС» Виктор Алексеев, выступая на конференции « Рубеж 2019. Выявление и пресечение мошенничества в процессе урегулирования убытков», которая прошла в Москве при поддержке Всероссийского союза страховщиков.
В. Алексеев считает, что уменьшить поток недобросовестных представителей страхователей можно путём повышения ставки для посредников при обращении к финансовому уполномоченному с 15 до 30 тыс. рублей. Кроме того, важным инструментом по снижению выплат мошенникам, должно стать качественное проведение омбудсменом необходимых технических экспертиз, результаты которых должны приниматься в случае дальнейшего судопроизводства.
« Необходимо в ближайшее время провести встречу представителей комитетов по борьбе с мошенничеством РСА и ВСС с руководством Службы финансового уполномоченного для выработки единых подходов и координации работы по противодействию криминальным автоюристам, деятельность которых представляет серьёзную угрозу обществу», — отметил Виктор Алексеев.

Источник: Википедия страхования, 27.05.2019