Всероссийский союз страховщиков впервые создал увлекательную настольную деловую игру, направленную на приобретение навыков финансового планирования и управления личными и имущественными рисками с применением страховых продуктов.
16 мая 2019 года на заседании Экспертного совета ВСС по финансовой грамотности был одобрен проект настольной деловой игры по финансовой грамотности в сфере страхования «ПРЕДЕЛ РИСКА».
Деловая игра представлена в форме симулятора экономической реальности и включает в себя помимо широкого спектра страховых инструментов, возможность управления игровым личным бюджетом, множество способов создания и приобретения активов, управление кредитным портфелем.
Формат игры предполагает формирование и ведение участником игры личной финансово-платежной ведомости на основе располагаемых доходов и расходов, размер которых зависит от принятых игроком решений. Игроки сталкиваются с разнообразными жизненными ситуациями, переживают финансовые взлеты и падения, формируют личный финансовый план, рассматривают и применяют наиболее популярные виды страхования для защиты от различных рисков.
В процессе разработки игры было проведено три тестовых раунда с различным аудиториями, среди которых старшеклассники, студенты и представители страховщиков.
Игра «ПРЕДЕЛ РИСКА» мотивирует к оценке рисков, показывает влияние страховой защиты на финансовое благополучие, повышает уровень и качество знаний по различным видам страхования.
ВСС планирует активно использовать данный продукт при проведении мероприятий по повышению финансовой грамотности, а также в перспективе рассматривает возможность проведения межрегионального турнира среди школьников и студентов.
Деловая игра – это один из приоритетных инструментов в системе повышения финансовой грамотности в сфере страхования, и мы надеемся, что данный проект будет востребован страховым сообществом и потенциальными потребителями страховых услуг, — отметила Вице-Президент ВСС Элла Платонова по итогам заседания Экспертного совета.

Источник: Википедия страхования, 24.05.2019