Российский Союз Автостраховщиков (РСА) ожидает, что по обязательствам “НАСКО” будет произведено компенсационных выплат на общую сумму около 7 млрд рублей. Обращаться за компенсационными выплатами в РСА потерпевшие в ДТП имеют право начиная с 15 мая.
“Объем компенсационных выплат ожидается большой — он сопоставим с суммой средств, поступающих в резерв компенсационных выплат за год (это около 6 млрд рублей). По состоянию на 1 апреля 2019 года в резерве компвыплат РСА 14,6 млрд рублей и средств, безусловно, хватит для выплат всем потерпевшим. Тем не менее мы надеемся, что собственники страховщика не допустят некорректного ухода компании с рынка и она не будет уклоняться от исполнения принятых на себя обязательств”, — сказал исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.
Список адресов, куда можно обратиться за компенсационной выплатой, представлен на сайте РСА: https://www.autoins.ru/kompensatsionnye-vyplaty/kuda-obrashchatsya-za-kompensatsionnoy-vyplatoy/ Список документов, необходимых для осуществления компенсационных выплат, размещен на сайте РСА по ссылке https://www.autoins.ru/kompensatsionnye-vyplaty/dokumenty-neobkhodimye-dlya-polucheniya-kompensatsionnykh-vyplat/# При этом потерпевшие в ДТП, ответственность которых по ОСАГО застрахована в компании с действующей лицензией, а ответственность виновника ДТП — в “НАСКО”, должны обращаться за выплатой к “своему” страховщику.
Лицензия на ОСАГО была отозвана у компании “НАСКО” приказом Банка России от 14 мая, обнародован приказ был 15 мая. По данным РСА, по состоянию на 15 мая количество действующих договоров ОСАГО компании “НАСКО” составило 1 053 тысячи штук.

Источник: Википедия страхования, 15.05.2019