Департамент страхования имущества физических лиц «АльфаСтрахования» проанализировал данные о выплатах по муниципальной программе страхования жилья за сентябрь 2012 года и подготовил статистику страховых случаев, произошедших за этот период с квартирами москвичей.

 

Наиболее распространенным страховым случаем с недвижимостью москвичей в сентябре стали заливы водой. На них пришелся 91% всех обращений владельцев жилья за выплатами. Вместе с тем, показатель первого месяца осени оказался заметно ниже, чем данные, зафиксированные весной и летом. В теплое время года минимальная доля заливов, отмеченная в марте и июне, составила порядка 95%. По причинам, вызвавшим затопления, в сентябре риски распределились следующим образом: 64,6% заливов произошло из-за аварий в системе водопровода, 24,6% – канализации, 6,2% – отопления и 4,6% – внутреннего водостока.

На вторую категорию страховых событий – пожары – в сентябре пришлось 9%. Эта цифра превысила не только показатели теплого сезона, максимальный из которых составил 5%, но и данные февраля, когда доля пожаров достигла 8%. Более высокий показатель в этом году был отмечен только в январе (22%).

«Как показывает анализ сезонного распределения рисков, в холодное время года возрастает угроза возникновения пожаров. С приходом морозов тенденция, которую мы уже наблюдаем по итогам первого месяца осени, будет только усиливаться. В некоторых случаях возгорание происходит из-за неосторожности самих жильцов, но зачастую бывает вызвано непрогнозируемыми обстоятельствами, такими как неисправность электрического прибора или перегрузка электросети. Наличие страхового полиса в таких ситуациях становится залогом решения непредвиденных проблем с минимальными потерями, – комментирует Ирина Карнаева, директор департамента страхования имущества физических лиц компании «АльфаСтрахование». – Важный плюс муниципальной программы страхования – это простота оформления и возможность выбора наиболее удобного способа оплаты страховки. Помимо ежегодного платежа и ежемесячной оплаты по Единому платежному документу, «АльфаСтрахование» предоставляет своим клиентам возможность сформировать квитанцию для оплаты страхования на сайте компании и оплатить страховой взнос в любом банке».

Компания «АльфаСтрахование» является официальным страховщиком жилого фонда Западного и Северного округов Москвы в рамках программы льготного жилищного страхования Правительства Москвы на 2012–2014 годы. По данным ГКУ ГЦЖС, по итогам 2011 года муниципальной программой охвачено более 60% подлежащих страхованию московских квартир – свыше 2,28 млн квартир. Как показало исследование, недавно проведенное «АльфаСтрахованием», максимальное проникновение страхования отмечается в 5- и 9-этажных домах 1960–1989 годов постройки: на расположенные в них квартиры приходится 70% застрахованного жилого фонда.

Источник: www.wiki-ins.ru, 22.10.12