Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов принял участие в совещании, которое 5 апреля в резиденции «Горки» провел премьер-министр Дмитрий Медведев по вопросу о проведении весенне-полевых работ.
В совещании приняли участие вице-премьер Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, зампредседателя Госдумы Сергей Неверов, а также главы министерств Денис Мансуров (Минпромторг), Максим Орешкин (Минэкономразвития), Евгений Дитрих (Минтранс), замминистра финансов Андрей Иванов, замминистра энергетики Анатолий Яновский, директор Департамента АПК Аппарата Правительства РФ Ирина Антюхина, губернаторы и главы 21 субъекта РФ. Кроме того, присутствовали руководители структур, непосредственно обеспечивающих финансирование и инфраструктурную поддержку агропроизводства: гендиректор и предправления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров, гендиректор АО «Росагролизинг» Павел Косов, предправления АО «Россельхозбанк» Борис Листов.
На совещании обсуждены вопросы материально-технического обеспечения посевной и перспективы нового сельскохозяйственного сезона.
В своем докладе министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сказал о сельскохозяйственном страховании как о «важнейшем механизме, позволяющем снизить последствия от ЧС природного характера». Министр напомнил, что на 2019 год в рамках единой субсидии предусмотрен лимит средств на страхование в размере 1,5 млрд рублей. Также начиная с 2019 года предусмотрено 1,4 млрд рублей несвязанной поддержки для тех, кто застраховал свои посевные площади. «Напомню, что в федеральный закон, регламентирующий реализацию сельхозстрахования с господдержкой, внесены изменения, которые вступили в силу с 1 марта текущего года. Корректировки позволяют снизить стоимость страхового полиса для сельхозтоваропроизводителей и повысить заинтересованность страховых организаций в развитии рынка», – заявил министр Дмитрий Патрушев.
«Стартовавший сев будет застрахован уже на новых условиях, которые вступили в силу с 1 марта согласно изменениям в законодательство, – подчеркивает президент НСА Корней Биждов. — Нормативная база утверждена Минсельхозом России, НСА со своей стороны согласовал и утвердил в установленном порядке все необходимые методологические документы, включая Правила страхования и типовые формы договоров. Страховщики и аграрии южных регионов уже приступили к обсуждению условий и заключению договоров агрострахования».
«Особое внимание Председателя Правительства Дмитрия Медведева и министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева к вопросу о необходимости расширения охвата посевов страхованием остается неизменным, – подчеркнул президент НСА Корней Биждов. – В проект решения по итогам совещания включена рекомендация органам исполнительной власти субъектов РФ принять все необходимые меры по увеличению доли застрахованных площадей в общей посевной площади сельхозкультур. По информации Минсельхоза России, представленной к совещанию, 58 субъектов РФ заявили о намерении обеспечить в 2019 году страхование сельхозпродукции на своей территории. Для НСА особенно важно, что ряд руководителей крупнейших аграрных регионов, принявших участие в совещании, заявили о намерении взять под контроль прохождение кампании страхования как весеннего сева, так и осеннего. В частности, о важности агрострахования заявил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров – данный регион, который вышел на первое место в России по площади застрахованных озимых осенью 2018 года, намерен в текущем году выделить 150 млн. рублей на господдержку страхования посевов».
По данным Минсельхоза общий объем посевной площади составил 80,5 млн га, включая 52,3 млн га яровых. В настоящее время засеяно около 1,2 млн га яровых культур, и, по информации регионов, прогнозы на урожай позитивные.

Источник: Википедия страхования, 08.04.2019