«АльфаСтрахование» приняла участие в разоблачении преступной группировки из Воронежа, участники которой незаконно получили с нескольких страховых компаний 10,5 млн руб. Полицией было возбуждено семь уголовных дел, два из которых – по заявлениям «АльфаСтрахование».
В 2016-2017 гг. участники группировки смогли инсценировать более 20 ДТП. С документами, якобы свидетельствующими о наступлении страховых случаев, они обращались в страховые компании за выплатой, а также подавали в суд иски о взыскании недостающей суммы ущерба. От преступных действий пострадали четыре страховые компании, в том числе «АльфаСтрахование».
Для инсценировки аварий злоумышленники использовали автопарк из 30 транспортных средств. Полиция смогла изъять у мошенников 11 автомобилей, наличность на 1,5 млн руб., большое количество запчастей со следами повреждений, документы, телефоны, компьютерную технику, флеш-накопители и другие доказательства.
По заявлениям страховых компаний было возбуждено семь уголовных дел по статьям о мошенничестве в сфере страхования. Двое подозреваемых оказались под домашним арестом, с остальных девяти была взята подписка о невыезде и надлежащем поведении. Наказание мошенникам определит суд.
«Сотрудники службы безопасности «АльфаСтрахование» подали заявления о воронежских мошенниках в правоохранительные органы, по которым были возбуждены уголовные дела. Под контролем военной прокуратуры в 2018 г. было закончено расследование и дела передали в суд», – рассказал Павел Бобров, руководитель службы экономической безопасности Центрально-Черноземного регионального центра АО «АльфаСтрахование».

Источник: Википедия страхования, 11.03.2019