«Росгосстрах» выплатил страховое возмещение одному из федеральных банков после кражи злоумышленниками денег в филиале финансового учреждения, расположенного в Рязани.
Операционный офис банка находился в центральной части города. Как выяснилось в ходе расследования, злоумышленник, предварительно отключив сигнализацию и подобрав ключи к металлической входной двери, проник в отделение в период с субботы до понедельника — точное время установить не удалось. В этот период операционный офис был закрыт на выходные, и кражу обнаружили только в понедельник утром пришедшие на работу сотрудники банка. Выяснилось, что пропали деньги из банкомата и сейфа, причем купюры были как в российских рублях, так и в иностранной валюте. Похитителей по горячим следам найти не удалось.
Наличные деньги в кассе и в банкомате были застрахованы в «Росгосстрахе» на условиях Правил страхования ценного имущества при хранении и перевозке. После предоставления документов и изучения обстоятельств дела, «Росгосстрах» признал наступившее событие страховым случаем и в соответствии с условиями договора выплатил страховое возмещение в размере более 2,5 млн рублей.
«Кражи из отделений банков и банкоматов – довольно распространенное явление, — говорит руководитель блока андеррайтинга ПАО СК «Росгосстрах» Юрий Гущин. — Риск «противоправные действия третьих лиц» всегда покрывается договорами страхования ценного имущества финансовых институтов. «Росгосстрах», как старейшая в России страховая компания, имеет богатый опыт в страховании имущественных интересов финансовых учреждений и в урегулировании соответствующих убытков. Разработанные специалистами компании правила страхования позволяют предложить нашим корпоративным клиентам — финансовым учреждениям — максимальный объем страховой защиты, отвечающий современным требованиям банков к защите их рисков».

Источник: Википедия страхования, 14.02.2019