В Читинский филиал «АльфаСтрахование» обратился «семейный подряд» – отец и сын, которые заявили об убытке в размере более 100 тыс. руб., полученном в ходе ДТП. В дальнейшем оказалось, что большинство повреждений на автомобилях к описанному ДТП не относятся, и от «легкой наживы» его участникам пришлось отказаться.
Участники ДТП отправили документы, оформленные по европротоколу, в «АльфаСтрахование» почтой. Фотографии с места аварии вызвали сомнения у эксперта, поэтому делом занялась служба безопасности. Сотрудники выяснили, что к происшествию относятся только повреждения капота, остальные повреждения на транспортных средствах не от данного ДТП.
Представители «АльфаСтрахование» позвонили клиенту и, рассказав о возможном наказании за мошенничество, отказали в выплате.
«Наша компания изучает документы на заявленные убытки вне зависимости от того, были они отправлены почтой или поданы клиентами лично. Фотографии проверяются на соответствие заявленным повреждениям и обстоятельствам аварии, поэтому лучше сразу забыть о мошенничестве», – говорит руководитель управления по урегулированию убытков Сибирского и Дальневосточного регионального центра Любовь Ермохина.

Источник: Википедия страхования, 13.02.2019