В Кемерово произошла авария, участников которой заподозрили в ее инсценировке. После изучения повреждений и обстоятельств ДТП сотрудники службы безопасности «АльфаСтрахование» подготовили заявление в правоохранительные органы.
Виновник на Daewoo Nexia был клиентом «АльфаСтрахование», а ответственность двух других участников ДТП, владельцев Mercedes-Benz E420 и Audi A8, не была застрахована вовсе.
Водитель Mercedes обратился в «АльфаСтрахование» за возмещением убытков, но отдел урегулирования Кемеровского филиала, заподозрив инсценировку, провел трасологическое исследование. Оказалось, что указанные повреждения были получены автомобилем в другом ДТП и при других обстоятельствах. «АльфаСтрахование» не признала произошедшее событие страховым случаем и отказала в выплате. Тогда владелец Mercedes обратился в независимую экспертизу для определения стоимости восстановительного ремонта. Эксперт подсчитал, что ущерб составил 192 тыс. руб. В удовлетворении претензии «АльфаСтрахование» также отказала. Водитель Mercedes не стал останавливаться и перевел дело в плоскость судебных разбирательств – размер иска к страховой компании составил 400 тыс. руб.
Юрист «АльфаСтрахование» подал ходатайство о проведении комплексной судебной трасологической и автотехнической экспертизы. Согласно выводам судебных экспертов, повреждения Mercedes имеют различный характер нанесения и не соответствуют обстоятельствам ДТП.
«Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности и руководствуясь нормами права, суд отказал в иске владельцу Mercedes-Benz E420 в полном объеме. Решение вступило в законную силу, – говорит Александр Челушкин, начальник отдела урегулирования убытков Кемеровского филиала «АльфаСтрахование». – Очередной «горе-мошенник» остался не у дел. По данному факту сотрудниками службы безопасности «АльфаСтрахование» подготовлено соответствующее заявление в правоохранительные органы».

Источник: Википедия страхования, 08.02.2019