«АльфаСтрахование» обеспечит необходимыми мерами безопасности работы Карла Гампельна, которые будут доступны для широкой публики с 19 февраля по 19 мая 2019 г. в Государственном музее А.С. Пушкина в Москве.
Карл Карлович Гампельн (1794-1880) – известный живописец-портретист, гравер и литограф, глухонемой художник, живший и творивший в России в пушкинскую эпоху. Художник с удивительной судьбой – будучи глухонемым, он тем не менее смог блестяще закончить Венскую Академию художеств, а также после творить и преподавать в России.
На выставке будут представлены работы из собраний Государственного музея А.С. Пушкина, Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственного Эрмитажа, а также других российских музеев и частных коллекций. Всего на выставке будет представлено более 100 произведений художника – целая эпоха в портретах. Среди портретов авторства Карла Гампельна немало друзей, знакомцев и даже родных А.С. Пушкина, в том числе портрет отца – поэта С.Л. Пушкина.
В рамках выставки в музее будут представлены мультимедийные программы, которые сделают экспозицию доступной для людей с нарушениями слуха. Выставка будет открыта в Государственном музее на Пречистенке с 19 февраля по 19 мая 2019 г.
«Выставка произведений Карла Гампельна будет приурочена к 225-летию со дня его рождения. Эта выставка – масштабный проект, связавший много музеев, где будут представлены работы лишь одного художника, но раскрыта целая эпоха. Наша компания имеет богатый опыт страхования культурных ценностей и предоставляет музею защиту экспонатов выставки «от гвоздя до гвоздя», – говорит Юлия Гниренко, эксперт отдела страхования культурных ценностей «АльфаСтрахование».

Источник: Википедия страхования, 05.02.2019