дольщикиПредложение депутатов Госдумы передать портфели страховых компаний по страхованию ответственности застройщиков в Фонд защиты прав участников долевого строительства «имеет серьезный потенциал для обсуждения», заявил заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин.
«Нам кажется неправильным, когда существуют две параллельные системы — одна так называемая старая система, основанная на страховании рисков дольщиков, а другая система — связанная с внесением части средства в компенсационный фонд «ДОМ.РФ» (до марта 2018 года — «Агентство ипотечного жилищного кредитования»). Мое мнение, что более прогрессивная система — именно вторая. И было бы правильно, если бы все договоры застройщиков были завязаны на эту новую систему», — отметил В.Чистюхин.
Как сообщалось ранее, со ссылкой на председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, депутаты вместе с представителями Банка России разработают механизм передачи страховых портфелей по договорам страхования ответственности застройщиков перед дольщиками.
По словам Н.Николаева, согласно законодательству с 1 июля следующего года все новые объекты будут возводиться с использованием механизма эскроу-счетов. «При этом у нас остается шлейф из двух типов объектов. Один тип связан с объектами, которые начаты с декабря прошлого года, второй тип объектов — те, строительство которых приходится на период с 2014 года», — пояснил глава думского комитета.
Как уточнил Н.Николаев, в настоящее время наиболее активным участником на рынке страхования ответственности застройщиков перед дольщиками выступает «Общество взаимного страхования», в котором уже насчитывается 480 членов при максимально допустимом количестве 500 участников, они не могут принимать на страхование новые объекты.
«Но дело в том, что к 1 декабря прошлого года было начато строительство даже не десятков и не сотен, а более объектов, на которых работы могут теоретически вестись пять и более лет. Может сложиться ситуация, при которой страховщик не сможет или не захочет предоставлять гарантии застройщикам. Согласно законодательству такие гарантии допускаются в виде полиса страхования ответственности или в виде предоставления банковских гарантий (практика получения гарантии от банков отсутствует)», — пояснил он.
«Законодательство построено таким образом, что без страхования и банковской гарантии нельзя продолжать строиться. Каким образом мы будем держать все эти проекты под высоким риском того, что у нас остановится стройка? Нужен механизм, который гарантирует — независимо от желания компаний страховать такие риски — возможность продолжения стройки», — считает Н.Николаев.
Он подтвердил, что переговоры на тему передачи портфеля с ЦБ активно ведутся, потребуются новые поправки в законодательство, их необходимо принимать «как можно быстрее».
«В любом случае речь идет о том, чтобы страховые портфели передавались вместе со сформированными по заключенным договорам страховыми резервами», — подчеркнул депутат.

Финмаркет, 10.12.2018