«АльфаСтрахование» и Национальная ассоциация корпоративных директоров (НАКД) представляют совместный продукт страхования ответственности директоров (D&O).
Программа разработана «АльфаСтрахование» на эксклюзивной основе для НАКД и предусматривает защиту и страхование ответственности участников ассоциации, занимающих позиции в советах директоров и наблюдательных советах сторонних организаций.
Лимит ответственности по договору – до 15 млн руб. Дополнительно могут быть застрахованы их неверные действия в качестве единоличного исполнительного органа или члена коллегиального исполнительного органа.
В соответствии с условиями страхования, «АльфаСтрахование» сможет защитить от убытков, связанных с любым иском, который впервые был предъявлен застрахованному директору в течение периода страхования. Причиной иска может стать любая ошибка (упущение, небрежность, халатность), невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей, неправомерное поведение, сообщение недостоверных сведений, неверное или вводящее в заблуждение заявление, предоставление неточной информации, клевета, распространение порочащих сведений, несоблюдение условий предоставленных полномочий или злоупотребление ими, любое нарушение трудовых отношений, неосторожное действие или бездействие и т.д.
«Застрахованный может быть уверен, что полис возместит его ответственность за любые финансовые убытки, понесенные другими лицами в результате его неверных действий, а также покроет целый ряд дополнительных расходов, например, на защиту или возникших в результате внеплановых действий регулирующих органов. Лимит ответственности на застрахованного позволит руководителю быть уверенным в том, что никакая претензия не застанет его врасплох и не ляжет бременем на личный бюджет», – говорит Андрей Макаренцев, руководитель управления страхования финансовых рисков «АльфаСтрахование».

Источник: Википедия страхования, 07.12.2018