Департамент безопасности страховой компании «Согласие» пресек очередную попытку мошенничества, выведя на чистую воду владелицу автомобиля Mitsubishi Lancer.

 

18 ноября 2011 года в страховую компанию «Согласие» обратилась страхователь Г. с заявлением о выплате страхового возмещения в размере 500000 рублей в связи с хищением с неохраняемой стоянки в городе Красногорске Московской области автомобиля «Мицубиши Лансер». По заявленному хищению Следственное управление УМВД России по Красногорскому району Московской области возбудило уголовное дело по ч. 3, п. «В» ст. 158 УК РФ (кража чужого имущества в крупном размере).

Однако департамент безопасности СК «Согласие» провел проверку, в результате которой обнаружилось, что договор страхования был оформлен задним числом уже после хищения автомобиля. Указанные сведения подтвердила и страховой агент П., которая сообщила, что при оформлении договора страхователь Г. ввела ее в заблуждение.

Учитывая молодость страхователя, сотрудники департамента безопасности пошли ей навстречу и провели разъяснительную беседу, рассказав, что обладают документально подтвержденными сведениями о ее мошеннических действиях и предлагают написать заявление о добровольном отказе в получении страховой выплаты. Однако страхователь Г. не вняла советам. Она наняла адвоката и обратилась в Мещанский суд г. Москвы с исковым заявлением о взыскании с ООО «СК «Согласие» страхового возмещения в размере 500000 рублей, плюс к этому насчитала на 150000 рублей: проценты за пользование чужими денежными средствами, стоимость понесенных ею расходов за юридические услуги, аренду транспортного средства и т.д.

В итоге документы, подтверждающие мошеннические действия страхователя, были предоставлены в правоохранительные органы, Следственное управление УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве на их основании возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество»). В ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения в порядке уголовного судопроизводства.

Источник: www.wiki-ins.ru, 15.10.12