прибылиЦБ хочет ввести в России модель p2p-страхования (от человека к человеку), сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с предложением регулятора. Всероссийский союз страховщиков (ВСС) подтвердил, что такой вопрос обсуждается.
Модель p2p-страхования предполагает создание фонда за счет взносов разных людей. Часть страховых премий группы направляется в групповой фонд, другая часть передается третьей стороне договора — страховой организации. При наступлении страхового случая компенсация выплачивается из фонда группы. Если размер убытка превышает франшизу (часть убытка, за которую выплата не предусмотрена) компенсацию выплачивает страховая компания.
Для страхователей в такой модели предусмотрены бонусы. Например, если человек в течение периода страхования ни разу не обратился за возмещением, он сможет получить назад часть страховой премии.
Как передают собеседники газеты, ЦБ считает, что p2p-страхование будет более доступным по цене для граждан. Кроме того, эту модель можно использовать для страхования тех рисков, «которые в настоящее время не представляют интереса для классических страховщиков». Речь может идти, например, о страховании рисков отмены авиарейсов, риска спортсменов-экстремалов, дайверов.

Коммерсантъ, 18.09.2018