машина11Российский союз автостраховщиков (РСА) пока не видит необходимости в снятии запрета на перестрахование рисков по ОСАГО, сообщил РИА Новости директор по методологии страхования РСА Евгений Васильев.
Правительство РФ в начале июля внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается снять запрет на перестрахование в ОСАГО.
«РСА не понимает вообще, зачем это нужно…. Когда госорган предлагает то или иное изменение, оно направлено либо в защиту страховых компаний, либо в урегулирование вопросов, в которых есть проблемы, либо в защиту потерпевших. Проблемы потерпевших перестрахование не может решить никак. Страховщики, как сообщество, другая сторона по договору, говорят, что им этот инструмент не нужен…. Если в будущем появится необходимость, рынок придёт и скажет, что мы дозрели и нужно сделать перестрахование, пусть тогда внесут такие изменения. Но сейчас пока нет понимания зачем», — заявил Васильев.
Он также сказал, что страховщики говорят о компаниях, которые потенциально могут быть заинтересованы в перестраховании с целью вывода средств. «Те компании, которые обеспокоены за будущее ОСАГО, и вообще за репутацию страхового сообщества, они не хотят этого допустить…. По их словам, если худшие члены страхового сообщества начнут выводить деньги через перестрахование, то будут, как обычно, делать вывод обо всем страховом сообществе, что оно плохое, выводит деньги и так далее», — пояснил он.
Кроме того, по словам Васильева, не решён вопрос, как увязывать перестрахование с компенсационными выплатами, которые выплачивает РСА. «Если передаётся незначительная доля риска, то перестраховщик всегда участвует в урегулировании убытка. Это классические нормы всех перестраховочных компаний и на российском, и на международном рынках. И поскольку ОСАГО массовый вид страхования, где убытки исчисляется миллионами, участвовать в урегулировании каждого убытка будет невозможно», — добавил он. Если кому-то не помог софосбувир и даклатасвир , то я рекомендую вас посетить сайт https://gepatit1.com
РСА планирует в течение ближайших двух дней сформулировать свою позицию по вопросу перестрахования в ОСАГО и направить в комитет ГД по финрынку, заключил Васильев.

Прайм, 13.09.2108