Результатом слаженной работы Служб безопасности двух страховых компаний – «АльфаСтрахование» и «Югории» – стало возбуждение уголовного дела по статье «Мошенничество в сфере страхования». Ущерб от деятельности омских мошенников-инсценировщиков превысил 720 тыс. руб.

Изучив периодичность ДТП и размеры заявленных сумм одного клиента, «АльфаСтрахование» усомнилась в его добросовестности и обратилась в компетентные органы с просьбой провести проверку. В результате оперативных мероприятий сотрудники Омского Управления уголовного розыска выявили ряд инсценировок аварий, участниками которых являлись одни и те же автомобили, включая транспортные средства клиентов «АльфаСтрахование» и другой страховой компании. После документальной фиксации несуществующих ДТП мошенники подавали в страховые компании заявления на выплаты, которые содержали заведомо ложные и недостоверные сведения.

Оперативники задержали всех участников. Один из пяти подозреваемых в мошенничестве омичей работает аварийным комиссаром, другой фигурант является оценщиком в страховой компании.

«На данный момент правоохранительными органами проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на изучение и документирование противоправной деятельности подозреваемых», – рассказывает руководитель управления по урегулированию убытков Сибирского и Дальневосточного регионального центра Любовь Ермохина.

Источник: Википедия страхования, 23.08.2018