финансыБанки РФ в первом квартале 2018 года в качестве посредников обеспечили страховщикам 44,9% от премий, полученных при участии всех посредников (рост на 7,0 п.п. по сравнению с показателем годом ранее), говорится в «Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков», подготовленном Банком России.
«Причиной этому выступает высокая заинтересованность банков в получении комиссионного вознаграждения. По итогам первого квартала вознаграждение посредникам — кредитным организациям составляет 21,9% (23,5 млрд рублей) от полученных через этот канал взносов (-3,1 п.п. за год). Однако если в первом квартале 2017 года максимальная доля вознаграждения среди остальных посредников приходилась на кредитные организации (25,1%), то год спустя на первое место по доле вознаграждения в полученных взносах вышли организации, осуществляющие деятельность по торговле транспортными средствами (3,1 млрд рублей, или 25,5%)», — отмечается в обзоре регулятора.
Как сообщалось ранее, премии страховщиков в первом квартале 2018 года выросли на 19,3%, до 377,4 млрд рублей . Совокупная доля страховых премий, полученных через посредников, выросла на 3,1 п.п., до 63,2%. Доля вознаграждения посредникам в совокупных взносах, полученных через них, увеличилась за год на 0,4 п.п., до 21,1%, достигнув 50,4 млрд рублей.
«Банки выступают основным каналом продаж договоров страхования жизни, что обеспечивает им дополнительный безрисковый доход за счет комиссионного вознаграждения. Так, посредством кредитных организаций было реализовано 89,9% совокупного объема взносов по страхованию жизни и 87,2% объема взносов по страхованию жизни заемщика», — отмечает ЦБ РФ.
Вознаграждение кредитным организациям составило 14,8% (12,2 млрд рублей) от совокупных взносов по страхованию жизни, привлеченных с помощью банков, и достигло 40% (3,6 млрд рублей) от взносов по страхованию жизни заемщика.
На агентов — физических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей) пришлось 27,9% от совокупных взносов, полученных при участии посредников. Однако продолжается сокращение продаж страховых продуктов через этот канал продаж (снижение на 7,1%), хотя доля вознаграждения страховым агентам выросла за год на 1,6 п.п., достигнув по итогам первого квартала 19,6% от взносов, заключенных при участии этих посредников.
Доля премий по договорам страхования, заключенных через интернет, в общем объеме страховых премий составляет 3,4% за первый квартал (рост на 2,1 п.п. за год), а доля электронного ОСАГО от совокупных взносов по обязательному автострахованию — 25,6% (рост на 19,4 п.п.).
«Такой быстрый рост обусловлен законодательным введением обязанности страховщиков заключать договоры электронного ОСАГО с 1 января 2017 года», — говорится в сообщении регулятора.
В структуре премий, полученных через интернет за отчетный период, на ОСАГО приходится 92,1%, на автокаско — 2,8%, на ДМС — 1,5%, на страхование от несчастных случаев и болезней — 1%.

Финмаркет, 21.08.2018