Доходность инвестирования средств пенсионных резервов за первое полугодие 2018-го года составила 7,75% годовых*. Доходность инвестирования средств пенсионных накоплений за первое полугодие 2018-го года составила 7,40% годовых**. Оба показателя более чем в 1,5 раза превышают инфляцию (4,19% годовых) за сопоставимый период (http://www.gks.ru/free_doc/new_site/prices/potr/tab-potr1.htm).
“В течение первого полугодия 2018 года, инвестиционный портфель Фонда формировался преимущественно за счёт вложений в краткосрочные корпоративные облигации и ОФЗ, которые позволили снизить риск портфеля на фоне экономической неопределенности и внесли существенный вклад в прирост его стоимости”, – комментирует показатели доходности руководитель Инвестиционного отдела АО “НПФ Согласие” Иван Нечаев.
Фонд придерживается принципов информационной открытости и прозрачности процесса инвестирования средств пенсионных накоплений и размещения средств пенсионных резервов и ежеквартально раскрывает структуру портфелей по отраслям и видам активов на официальном сайте www.s-npf.ru.
В связи с опубликованием Банком России новых сценариев стресс-тестирования, Фондом было проведено стресс-тестирование финансовой устойчивости по состоянию на 31.05.2018. Несмотря на существенное ужесточение прогнозного сценария (негативная динамика рынка акций, рост доходностей и падение стоимости ОФЗ, введение нового алгоритма снижения рейтинга топ-эмитентов), результаты стресс-тестирования АО «НПФ Согласие» остаются высокими: у Фонда по-прежнему отсутствует дефицит капитала вплоть до 85%-ного доверительного интервала, при текущем законодательном минимуме в 35%. Таким образом, даже в условиях более негативного сценария Фонд в состоянии выполнить обязательства перед застрахованными лицами со значительным запасом.
* показатель доходности размещения средств пенсионных резервов за вычетом вознаграждения управляющим компаниям, специализированному депозитарию и фонду, рассчитанные в соответствии с Указанием Банка России от 27 ноября 2017 г. N 4623-У “О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России отчетности о деятельности, в том числе требованиях к отчетности по обязательному пенсионному страхованию, негосударственных пенсионных фондов”.
** показатель доходности инвестирования средств пенсионных накоплений за вычетом вознаграждения управляющим компаниям, специализированному депозитарию и фонду, рассчитанные в соответствии с Указанием Банка России от 27 ноября 2017 г. N 4623-У “О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России отчетности о деятельности, в том числе требованиях к отчетности по обязательному пенсионному страхованию, негосударственных пенсионных фондов”.

Источник: Википедия страхования, 02.08.2018