Пляжный отдых остается самым востребованным среди наших клиентов, более 65% полисов оформлено в страны пляжного отдыха. Лидеры — Болгария, Италия, Испания, Кипр и Греция. Два года назад безусловное лидерство в этой категории занимали Турция и Болгария. В этом году мы ожидаем, что максимальный интерес путешественников к этим странам сохранится.
Основное количество обращений туристов за медицинской помощью за границей приходится на ОРВИ, около 40%. Причины: частое использование кондиционера, длительное купание и пребывание на солнце, постоянный контакт детей между собой, в том числе контакт с заболевшими детьми.
Вторая по частоте причина обращений – желудочно-кишечные заболевания (в Болгарии — около 20% всех случаев, в Италии, Испании – 6%). Причины – еда в непроверенных местах, на уличных кафе и рынках, нарушение правил гигиены. В Болгарии в некоторых курортных местах проблемы с загрязненностью моря.
На третьем месте по частоте обращений – травмы. На них приходится около 30% обращений. В основном туристы получают бытовые травмы, а также при купании на скользких камнях. Последняя по частоте причина заболеваний – заболевания кожи (солнечные ожоги и аллергические реакции).

Источник: Википедия страхования, 01.08.2018