Владелец Maserati Quattroporte представил в суд поддельные полис каско, доверенность представителя страховой компании, материалы страхового дела, а на всех судебных извещениях стояли оттиски поддельных печатей и штампов страховщика. На основании сфабрикованных документов суд принял заочное решение и выдал исполнительный лист без реального извещения страховой компании о судебном процессе.
После получения информации о поступлении исполнительного листа в банк было установлено, что владелец Maserati обратился с иском о взыскании страхового возмещения по договору каско в связи с якобы угоном в 2015 году застрахованного автомобиля с последующим ДТП. Однако все предоставленные документы были подделкой, материалы страхового дела, представленные истцом, никогда не оформлялись, а на всех судебных извещениях стоят оттиски штампов и печатей, которые никогда не использовались компанией. Сам якобы застрахованный автомобиль 7 раз использовался в целях незаконного получения страховых выплат. А по этому же «угону» собственник Maserati еще в 2015 году пытался отсудить от другой страховой компании возмещение также по поддельному полису каско.
В результате эффективной работы юридического департамента Группы Ренессанс Страхование заочное решение суда о взыскании было отменено, инкассовое списание остановлено в банке, а дело было направлено на новое рассмотрение. Параллельно было подано заявление в полицию по факту преступных действий неустановленных лиц. После заявления о подлоге документов на заседания суда по новому рассмотрению дела истец не явился. Суд принял решение в пользу компании и отказал в удовлетворении иска о взыскании 9,7 млн рублей в пользу владельца Maserati.
«Мы еще не сталкивались со столь наглой подделкой документов, приобщенных к материалам судебного дела, — комментирует Владимир Тарасов, вице-президент Группы Ренессанс страхование. – Расследование полиции продолжается. Мы сделаем все возможное, чтобы те, кто пытаются обмануть нашу компанию, получили заслуженное наказание».

Источник: Википедия страхования, 18.07.2018