В рамках подписанного соглашения планируется совместная деятельность по оказанию содействия развитию рыбоводства, а также реализации в целом государственных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.
«Подписание соглашения на фоне последних изменений федеральных законов «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования» и «О развитии сельского хозяйства» (в части страхования объектов товарной аквакультуры с государственной поддержкой) очень важно и своевременно, — отметил генеральный директор АО СК «РСХБ-Страхование» Сергей Простатин. – Товарное рыбоводство является важной и перспективной отраслью сельского хозяйства, однако господдержка страхования ранее не распространялась на объекты товарной аквакультуры. Такое положение дел осложняло функционирование отрасли. Теперь государство осознало недостаточную развитость отрасли на текущем этапе, и законодательно утвердило, что рыбоводческие предприятия – это сельхозтоваропроизводители, которые имеют право пользоваться теми же самыми мерами государственной поддержки, что и аграрии из других сфер деятельности. Я считаю, что наше сотрудничество выступит дополнительным стимулом как для развития рыбоводческой и рыбоперерабатывающей отрасли, так и агрострахования в целом».
«Мы планируем совместно разрабатывать предложения по страхованию рыбохозяйственных предприятий внутренних водоемов и аквакультуры и содействовать дальнейшему развитию рыбохозяйственной отрасли. Надежная страховая защита АО СК «РСХБ-Страхование» и широкий выбор страховых программ минимизируют финансовые потери предприятий и обеспечат им сохранение производственной деятельности», — подчеркнул заместитель председателя, руководитель Евразийского аквакультурного альянса, Александр Неврединов.

Источник: ВИкипедия страхования, 27.06.2018