Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил иск входящего в Группу Росгосстрах ЗАО «Капитал Перестрахование» к бывшему генеральному директору Дауру Джениа о взыскании убытков, причинённых им компании.
Перед сменой акционера в августе 2017 года ЗАО «Капитал Перестрахование» внесло принадлежащие ему 100% долей в ООО «МЕДИС» в качестве вклада в уставный капитал ООО «РГС Мед-Инвест». Доля в ООО «РГС Мед-Инвест», полученная ЗАО «Капитал Перестрахование» в результате этой сделки (2,89%), не имеет ценности, поскольку не предоставляет какой-либо разумный объём корпоративных прав. Таким образом прибыльный медицинский бизнес перешёл к бывшим бенефициарам ЗАО «Капитал Перестрахование»/ ПАО СК «Росгосстрах» фактически безвозмездно. Балансовая стоимость активов ООО «МЕДИС», которые были утрачены в результате сделки, составляла 827 584 000 рублей.
«Мы полагаем, что цель сделки — это вывод активов. А стоимость активов — около 800 млн рублей, поэтому мы хотим взыскать убытки», — сказал представитель истца на заседании суда. Ответчик не смог представить доказательства добросовестности и разумности сделки.
Суд вынес решение взыскать с Даура Джениа 827 584 000 рублей — убытки, причинённые в результате его действий входящему в ПАО СК «Росгосстрах» ЗАО «Капитал Перестрахование».
В ПАО СК «Росгосстрах выразили удовлетворение по поводу решения, вынесенного Арбитражным судом г. Москвы.

Источник: Википедия страхования, 15.06.2018