машина8Реформа либерализации тарифов в обязательном автостраховании (ОСАГО) пройдет в три этапа, свободные тарифы в этом обязательном виде страхования могут начать действовать с 2020 года, сообщил зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин на пресс-конференции во вторник.
На первом этапе летом 2018 года, по его словам, Банк России расширит границы тарифного коридора, используя имеющиеся у регулятора полномочия.
"Осенью 2018 года потребуется принятие закона, разрешающего использование индивидуального тарифа в ОСАГО", — сказал В.Чистюхин.
"Эта мера позволит существенно изменить подходы к применению коэффициентов и перейти от установления коэффициентов по группам водителей к установлению индивидуальных тарифов для каждого водителя страховой компанией в рамках ОСАГО", — пояснил зампред ЦБ. Кроме того, Банк России оставляет за собой — даже при реализации реформы перехода к свободным тарифам в ОСАГО — право контролировать максимальные значения таких тарифов, применяемых компаниями, во избежание получения сверхприбыли. Как уточнил В.Чистюхин, пока обсуждается два варианта подобного контроля. "Либо регулятор будет следить за величиной отклонения тарифов конкретного страховщика от среднерыночных значений, либо он будет проверять обоснованность актуарных расчетов тарифов в ОСАГО по каждой компании", — сказал он.
В.Чистюхин предостерег страховщиков от искушения ослабить меры по оптимизации бизнес-процессов в этом обязательном виде страхования после частичной либерализации тарифов.
"Мы рассчитываем, что страховые компании продолжат прилагать усилия по противодействию злоупотреблениям правом и проявлениям мошенничества в ряде регионов", — сказал он.
При этом В.Чистюхин высказал предположение, что постепенно система выравнивания убыточности, которая обеспечивается принудительным перераспределением в продажах полисов ОСАГО (Е-гарант), будет отменена. Таким образом, страховые компании избавятся от получения "плохих" убытков.
"Потребители со своей стороны после отмены системы Е-гарант получат право покупать полис в той компании, которую выбрали", — пояснил В.Чистюхин.
По его словам, в структуру законодательных изменений, которые предполагаются осенью 2018 года, будет включено положение об автоматическом расширении тарифного коридора в ОСАГО, вплоть до полной его отмены.
"Такое дальнейшее расширение тарифного коридора планируется на лето 2019 года. Этой мере будет предшествовать анализ текущей тарификации в ОСАГО", — сказал он.
Заместитель министра финансов Алексей Моисеев со своей стороны заявил на пресс-конференции, что кризис в ОСАГО невозможно преодолеть без полной либерализации тарифов.
Он добавил, что Минфин РФ поддерживает поэтапное расширение тарифного коридора в этом обязательном виде страхования. Кроме того, А.Моисеев признал необходимость принятия ряда законодательных изменений в перспективе для достижения полной либерализации тарифов.
В свою очередь, президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс заявил "Интерфаксу", что в настоящее время создается мощная IT-платформа, на базе которой начнет функционировать крупнейшая сервисная площадка страхового рынка. Здесь будет собрана вся базовая статистика, на основании которой компании будут определять свои тарифы по договорам ОСАГО. Эта площадка позволяет взаимодействовать с органами власти и их локальными базами для проверки данных, предоставленных водителями. Роль РСА по мере продвижения реформы будет меняться.
"РСА в целом поддерживает идею либерализации ОСАГО. Страховщики должны иметь возможность самостоятельно устанавливать дополнительные коэффициенты и определять их размеры. Необходимы также изменения в антимонопольное законодательство, запрещающие монополисту устанавливать максимальные и минимальные цены на свой продукт; необходимо проработать порядок расчета отчислений в фонды РСА. Мы ожидаем от ЦБ РФ утверждения перечня минимальных (обязательных) факторов риска, которые необходимо учитывать страховщикам при тарификации (в т.ч. история страхования). Выявлена четкая зависимость убыточности от особенностей географического положения, в частности, близости или удаленности населенного пункта от федеральных трасс и крупных городов", — сообщил глава союза.
"РСА уже несколько лет ведет активную работу с региональными властями на предмет того, чтобы показывать зависимость активности автоюристов с убыточностью ОСАГО. В результате проведенной работы совместно с правоохранителями в ряде регионов ситуация улучшается. Но мы отмечаем, что серые автоюристы расширяют поле для деятельности, а соответственно растет и количество регионов, где тариф ОСАГО становится недооцененным, убыточность нарастает", — добавил он.
Генеральный директор "Ингосстраха" Михаил Волков, комментируя презентацию планов ЦБ РФ по либерализации ОСАГО, заявил: "Это то, что мы ожидали, что многократно обсуждалось с регулятором страховщиками. В благополучных с точки зрения убыточности по ОСАГО регионах на первом же этапе либерализации можно ожидать некоторого общего снижения уровня тарифов. При этом для отдельных водителей картина может выглядеть различно по уровню цены полиса, будут учитываться его индивидуальные характеристики".
М.Волков полагает, что на первом этапе реформы в ОСАГО 20-процентного расширения тарифного коридора в ОСАГО будет недостаточно. "Это значит, что систему перераспределения плохих убытков через "Е-гарант" слишком быстро отменить не удастся", — считает он.
Глава "Ингосстраха" обратил внимание на тот факт, что позиции компании в сегменте добровольного страхования автокаско выше, чем в ОСАГО, по доле рынка из-за убыточности "автогражданки". После либерализации тарифов к 2020 году ситуация может измениться, доля компании в ОСАГО может подрасти, считает он.

Источник: Финмаркет, 15.05.2018