финансы7Главой комитета по финансовому рынку Госдумы РФ, в случае утверждения кандидатуры действующего руководителя комитета Анатолия Аксакова на пост главы Счетной палаты (СП) РФ, может стать депутат Олег Николаев, сообщил "Интерфаксу" А.Аксаков.
"Мне озвучили такие предложения (возглавить СП — ИФ). Я на это отвечаю: куда Родина пошлет, там и готов работать. Если Родина такое решение примет, то покину Госдуму, если Родина скажет, что нужно остаться на комитете, значит, буду работать", — сказал А.Аксаков.
Отвечая на вопрос о том, кого он видит своим возможным преемником на посту главы комитета по финансовому рынку, в случае если придется покинуть Госдуму, А.Аксаков назвал кандидатуру депутата от "Справедливой России" Олега Николаева.
"Это квота "Справедливой России", мне симпатичен Олег Николаев, он работал в банке, работал в Ассоциации "Россия". Он сейчас в комитете по экономической политике, но я бы ему помог на первых порах", — сказал он.
Ранее сообщалось, что первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова ("Единая Россия") и главу комитета Госдумы по финансовому рынку А.Аксакова ("Справедливая Россия") назвали в качестве возможных кандидатов на пост председателя Счетной палаты в ходе консультаций в Госдуме, которые инициировал спикер Вячеслав Володин с представителями парламентских фракций.
"Эти консультации с председателем Госдумы начались, фамилий называется много, в том числе Александр Жуков и Анатолий Аксаков", — сказал "Интерфаксу" в четверг вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.
Обсуждение, по его словам, продолжается. "Не исключаю, что фракция ЛДПР выдвинет совместно с фракцией "Единая Россия" единую кандидатуру на этот пост", — сообщил политик.
Он полагает, что скорее всего, позиция по данному кадровому вопросу в Госдуме будет сформирована в понедельник.
Председатель Госдумы В.Володин подтвердил, что кандидатура А.Жукова рассматривается в качестве возможного кандидата на пост главы Счетной палаты, однако, судя по всему, он сам не хочет уходить из Госдумы.

Источник: Финмаркет, 10.05.2018