40% соискателей доверяют HR-специалистам на фрилансе. Об этом рассказали эксперты в ходе конференции «HR-Перезагрузка», организатором которой стал HeadHunter. Партнером мероприятия выступила «АльфаСтрахование» в рамках проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» и платформы «Академия Здоровья».
Гости конференции обсудили сложности поиска квалифицированных сотрудников и проблему их мотивации, особенности уровня лояльности и вовлеченности персонала в условиях ограниченного бюджета, задачи, стоящие перед HR-сферой в настоящее время, а также новые инструменты и технологии привлечения и удержания кадров.
Роман Ефимов, директор департамента новых проектов HeadHunter, выступил с презентацией «Пульс рынка фриланс-рекрутмента. Взаимодействие заказчик-исполнитель» и рассказал об HR-специалистах на фрилансе. Он отметил, что большинство соискателей готовы сотрудничать с такими специалистами, но опасаются, что в спорной ситуации рекрутер будет не на их стороне. В ходе опроса выяснилось, что 61% респондентов готовы общаться с HR-фрилансерами только для установления первого контакта с работодателем, 57% не имеют ничего против того, чтобы их подбирали такие внештатные сотрудники, 40% соискателей им доверяют, 39% считают, что такие специалисты – это будущее рынка труда.
Кроме того, 39% опрошенных считают, что HR-фрилансер более мотивирован на закрытие позиций, 25% — что такой специалист чаще дает обратную связь, 23% — что с ним проще и спокойнее общаться.
В то же время соискатели боятся быть обманутыми (36%), опасаются формального подхода (23%), а также некомпетентности (15%) рекрутеров-фрилансеров. В целом положительную оценку деятельности таких специалистов дают 55% респондентов.
«Ежегодно мы собираемся на конференции «HR-Перезагрузка», чтобы поделиться своим опытом в области управления человеческими ресурсами, приобретенными за год. Это прекрасная площадка для обсуждение насущных вопросов по управлению и поиску персонала, вопросов профессионального выгорания и личного благополучия сотрудников, процессов обучения внутри компании, где эксперты делятся опытом и мнением об отдельных HR-инструментах и практиках», — говорит Егор Сафрыгин, директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование».

Источник: Википедия страхования, 08.05.2018