СПАО «Ингосстрах» одержало победу и стало лауреатом XVI Национальной ежегодной Премии «IT-ЛИДЕР» 2018 в номинации «Страховые компании». Эта престижная национальная награда ежегодно присуждается IT-сообществом за реализацию значимых инновационных проектов с целью привлечь внимание общественности к организациям и персонам, оказывающим значительное влияние на развитие информационных технологий в России.
Ранее «Ингосстрах» за успехи в области развития IT-технологий уже становился победителем Премии в 2003, 2005, 2007, 2010, 2015, 2017 годах. В этом году награда была присуждена «Ингосстраху» за внедрение аналитической платформы для онлайн-оценки рисков, аудит IT-систем в ходе проекта класса Business Impact Analysis (BIA), разработку и предложение клиентам ряда инновационных продуктов, запуск нового сайта компании с адаптивным дизайном и интуитивно понятным интерфейсом и обновленного приложения IngoMobile с опцией самоосмотра при страховании каско автомобилей.
Получая награду на церемонии чествования победителей, вице-президент по информационным технологиям компании «Ингосстрах» Алексей Клепиков отметил: «Развитие цифровых технологий – приоритетное направление для компании. Внедряя новые суперсовременные сервисы, мы ломаем стереотипы и предлагаем клиентам удобное страхование, которое органично вписывается в их жизнь, позволяя не откладывать дела на потом. Во многом мы выступаем первопроходцами, разрабатывая революционные решения, навсегда меняющие рынок! Это в полной мере относится к мобильному приложению IngoMobile. Клиенту больше не нужно ехать в офис страховщика или ждать агента, чтобы оформить договор страхования каско автомобиля. Теперь он может воспользоваться опцией самоосмотра. Достаточно загрузить фотографии и сканы документов в приложение, по видеосвязи с сотрудником компании провести дистанционный осмотр машины, оплатить полис и получить его по e-mail».
Основанная в 2002 году ежегодная национальная Премия «IT-ЛИДЕР» призвана привлечь общественное внимание и интерес к успехам компаний, добившихся повышения эффективности своих процессов и повышения качества жизни граждан страны с помощью информационных технологий. По мнению организаторов, в 2017 году в крупных компаниях возросло количество проектов, основанных на диджитализации процессов, так как цифровизация, внедрение форм электронного взаимодействия с потребителями и электронные продажи серьезно повышают эффективность процессов компаний и меняют стиль жизни тех, кто пользуется digital-сервисами.
Борьба за получения наград проходила на сайте Премии в формате открытого онлайн-голосования в период с 27 марта по 24 апреля. По информации организаторов, любой желающий мог лично оценить вклад номинантов в развитие цифровых инновационных и экономических достижений России и отдать свой голос за проект, который он считает наиболее знаковым. В период голосования пользователи и номинанты могли следить за выбором членов экспертного совета, в который входят главы российских представительств, ведущих мировых IT-компаний, представители влиятельных СМИ и руководители ведущих консалтинговых компаний.

Источник: Википедия страхования, 25.04.2018