17 апреля в Москве прошёл форум страховых инноваций Innoins — 2018. Основной темой мероприятия стали современные тенденции и новые технологии, которые актуальны в страховании.
На пленарном заседании "Вызовы времени-мировой опыт и Российский тренды" докладчики обсудили вопросы внедрения и развития перспективных технологий в финансах и страховании, эволюцию страхового рынка в цифровую эпоху, проблемы и препятствия в развитии страховых цифровых технологий в мире и России.
Валерий Курганов, советник генерального директора ООО "ПРОМИНСТРАХ" выступил с докладом на тему "Иншуртех тренды на рынке страхования". Он рассказал о мировых тенденциях и интересных стартапах, которые, в большинстве своём, базируются на новейших технологиях и искусственном интеллекте.
Со стороны потребителей страховых услуг он выделил такие тренды как: P2P-страхование, On-demand insurance, телемедицина и телематика, агрегаторы и маркетплейсы. Ключевыми иншуртех-трендами в мире со стороны страховых компаний он выделил: оптимизацию страховых выплат, открытую архитектуру, нейросети для автоматизации коммуникаций с клиентами и блокчейн.
Не уйти и от автоматизации, благодаря которой можно значительно сократить время и расходы страховых компаний на всю цепочку онлайн общения с клиентом, обработку данных клиента, выплат и персонализацию страховых продуктов.
Индивидуальное ценообразование, персонализированные и предлагаемым по первому требованию продукты повышают лояльность клиента, так как способствуют повышению качества его жизни.
"Сейчас во всех сферах идёт развитие технологий и страхование не исключение. Российскому страховому рынку надо обратить внимание на международную практику и двигаться в рамках мировых трендов" — подвёл итог своего выступления Валерий Валерьевич.

Источник: Википедия страхования, 18.04.2018