РНПКРоссийская национальная перестраховочная компания (РНПК) предлагает обсудить возможность создания пула компаний для перестрахования санкционных рисков в условиях усиления в 2018 году давления санкционного режима на российскую экономику , сообщил президент РНПК Николай Галушин, выступая на конференции по перестрахованию в среду.
Он пояснил "Интерфаксу", что "в настоящее время РНПК удерживает санкционные риски на себе. По мере расширения санкций число санкционных клиентов по объему принимаемых рисков растет. Под гарантии материнской компании (ЦБ РФ) РНПК может удерживать все, что угодно. Но это создает дополнительную нагрузку на капитал РНПК и на сам ЦБ. Было бы правильно обсудить возможность перераспределения таких рисков среди других участников рынка перестрахования".
Н.Галушин добавил, что этот вопрос еще только будет обсуждаться с участниками рынка, и скорее всего, потребует выраженной позиции акционеров компаний, которые могут войти в такой пул.
Как сообщалось ранее, Банк России предоставил РНПК финансовую гарантию. С учетом собственного капитала и предоставленной гарантии национальный перестраховщик может принимать санкционные риски в объеме свыше 71 млрд рублей.
В настоящее время в РФ действует 222 страховые компании. В комитет Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по перестрахованию входят представители 25 компаний.
Как сообщила, выступая на конференции, вице-президент ВСС Светлана Гусар, ключевой задачей на 2018 год для ВСС и участников рынка станет разработка методики перехода на электронный документооборот.
"Как показала практика, документы, заверенные электронной подписью, принимаются судами при рассмотрении споров", — сказала С.Гусар.
Она также добавила, что перестраховщики намерены инициировать определенные изменения в валютном законодательстве РФ с тем, чтобы облегчить прием перестрахования рисков из-за рубежа.

Источник: Финмаркет, 11.04.2018